Новости Украины: киевское метро готовят к закрытию

На модерации Отложенный

Ситуацию прокомментировал глава департамента транспортной инфраструктуры киевской городской администрации Сергей Майзель.

Он сообщил, что деньги на выплату зарплаты рабочим и проведение плановых осмотров закончились. Накопленных средств осталось ровно не месяц. Мэр и транспортный департамент прилагают максимальные усилия, но пока их деятельность не принесла результатов.

Проблемы у киевской подземки начались после приобретения в 2009 году ста вагонов под лизинговую программу «Укророслизинг». В 2013 году долг превышал 2 миллиарда гривен. Виталий Кличко уже объявлял о возможном закрытии метро, если долг в ближайшем времени не будет погашен.

Киевские власти нашли очередной способ отсрочить выплату долга, объявив «Укророслизинг», связанным с российским Внешэкономбанком.

К тому же неизвестно готовы ли наземные перевозчики обеспечить необходимую транспортную мощность.

А вообще это известная новая политическая забава украинцев – не оплачивать долги, если к ним пусть и косвенное отношение имеют российские кредиторы. Всегда можно сказать, что к проклятым деньгам прикасалась вездесущая «рука Кремля» и не платить.

За отставку мэра Киева уже идёт сбор подписей. Как и большинство активистов последнего Майдана, Кличко не смог проявить себя ни как хозяйственник, ни как дальновидный политик. Закрытие важнейшей транспортной артерии может вылиться в транспортный коллапс и спровоцировать новые беспорядки.