Правоохранительные органы России фактически превратились в репрессивный аппарат.

На модерации Отложенный

Первые эпизоды использования правоохранительных органов для устранения политических оппонентов имели место уже в начале нулевых. Прокуратура сразу стала инструментом политики. Расправа над Ходорковским стала демонстрацией новых правил игры. Общество эти правила приняло без возражений и процесс пошёл дальше.

Суды встроились в "вертикаль" быстро и без эксцессов. Судебное сообщество во главе с председателем конституционного суда построилось в шеренгу безропотно.

Строптивость проявил генпрокурор Скуратов. За что был наказан публикацией компромата и последовавшей за этим отставкой в назидание прочим.

На многочисленных примерах мы видим, что суд перестал быть носителем судебной власти.

Что суд стал частью исполнительной власти. Доля оправдательных приговоров ничтожно мала. Фабриковать уголовные дела на невиновных стало безопасно для следователей и оперативников. Суды принимают решения даже по очень грубо сделанным уголовным делам. Закрывают глаза на нарушения со стороны следствия.

Беззаконие, которое они наблюдают постоянно, внутри которого они существуют, развратило души сотрудников правоохранительных структур.

Поворот к конфронтации с западом обострил эту ситуацию. Власть сожгла мосты и вынуждена теперь идти только одним путём - путем подавления оппонентов силовыми методами.

Мы на пороге превращения России в полицейское государство.