Из Казани в Венецию на машине. Часть 1

 

Началось все с того, что захотелось супруге посмотреть Вену. А так, как путешествовать на самолете я очень не люблю, то пришли к соглашению ехать на машине. До этого у нас был опыт автомобильных путешествий по России, Прибалтике, Грузии. Отправились втроем с младшей дочкой 11-ти лет.

По отзывам знакомого, часто катающегося в Белоруссию, самый сложный участок пути по России – Москва и окрестности. Я сделал открытие, что все маршрутизаторы ведут маршруты из Казани в Белоруссию через МКАД. Объезды есть, но они могут получиться еще дольше. Там ЖД переезды и пробки перед ними.

Чтобы не нервничать в пробках решили сделать большой крюк и объехать Москву значительно южнее. Поехали из Казани в Саранск, затем Рязань, Тула, Калуга, Вязьма и оттуда на Смоленск. Путь длиннее километров на 200, чем через Москву.

До Саранска доехали с ветерком. Машин мало, природа красивая, темп движения очень динамичный. Под Саранском пообедали на пензенском шоссе в кафе «Саид» с шикарным интерьером средневекового замка, чучелами зверей и превосходной кухней. Так же весело путь прошел до Рязани. К Туле добрались уже поздно, изрядно утомленные – все таки 1100 км за плечами.

Какое-то время покружив по ночному городу, нашли ночлег в гостинице при тульском цирке. Не шикарно, но чисто и опрятно.

 

Из Тулы к Калуге уже плелись в нескончаемой колонне грузовиков.

Похоже, Москву объезжали не только мы. Это продолжалось до Вязьмы пока не вышли на федеральную трассу.

План на этот день был очень серьезный – стартовав в Туле, заночевать уже в Польше.

После Минска начались первые впечатления (Дорога до Минска была для нас уже не нова) Очень красивая природа. Западнее Минска местность холмистая, леса. На опушке не обращая внимания на машины паслась косуля. Перед идущей впереди машиной через дорогу перебежал лось. После чего по лесной дороге ехали уже осторожнее.

Начитавшись отзывов в интернете, решили переходить границу на пункте возле селения Берестовицы. Навител привел к лесу, и дорога из асфальтовой стала щебеночной. Не почувствовав подвоха, я решительно двигался через лес, нервничая только по поводу увязавшегося за нами автомобиля. Понял я что что-то не так когда мне стали моргать фарами.

В общем, белорусские пограничники – очень приятные в общении ребята.

Оказалось, что мы ехали в другие Берестовицы. Которые тоже у границы, только не польской, а литовской. И погранперехода там нет.

Формально все выглядело так: не имея разрешения на проезд в пограничную зону мы в нее вьехали и долго не останавливались по требованию пограничного патруля. А погранцы, получается видят, что неопознанная машина рвется в сумерках через лес к литовской границе. У них там тревога и все такое.

В итоге нас отпустили с миром, хотя могли оформить как нарушителей.

Через пару часов мы добрались до наших Берестовиц. Прямо перед шлагбаумом погранперехода двигатель затроил. Белорусский бензин оказался губительным для свечей.

20
1515
15