Сегодняшняя пандемия – это испытание или наказание людей Богом?

На модерации Отложенный

       Написать эту статью меня натолкнуло заявление одного итальянского врача, которое появилось в соцсетях Италии.

       «Никогда, даже в самых мрачных ночных кошмарах, я не представлял, что смогу увидеть и испытать то, что происходит здесь в нашей больнице в течение трех недель. Кошмар нарастает. Сначала больных было несколько, потом десятки, а затем сотни. А теперь мы больше не врачи, а сортировщики на ленте. И мы решаем, кому жить, а кого отправлять домой умирать. Еще две недели назад мы с коллегами были атеистами. Это было нормально, потому что мы врачи, мы знаем, что наука исключает существование Бога. Теперь мы должны признать: мы, как люди, достигли наших приделов, мы не можем сделать больше. И мы измотаны. Умерло двое наших коллег, другие заразились. Мы поняли, что здесь, где человеческие возможности достигли предела, нам нужен Бог. И мы стали просить у Него помощи. Мы разговариваем друг с другом и не можем поверить, как свирепы атеисты. Теперь каждый день в поисках спасения просим Господа помочь нам заботиться о больных. Я не был дома 6 дней, я не помню, когда я в последний раз ел и я сознаю свою бесполезность на этой земле, я хочу сделать свой последний вздох, помогая другим».

      Выходит, человек должен был быть подведен к такому тупику, к такому кризису, чтобы он вдруг поднял глаза и начал молиться и просить у Бога здоровья?

Или же тут по пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Думаю, Бог дал понять человеку, что есть еще одна высшая сила, кроме человека, который начал считать себя единственным хозяином на этой планете.

       Наступило испытание для людей. Через кровь, слёзы и страдания человек начинает приходить к Богу. Как говорят, Боже упаси, я не призываю к вере в Бога никого, в т.ч. и атеистов. Это личное дело каждого. Жизнь доказала на практике, что люди должны объединяться в борьбе с коронавирусом, несмотря на политические, религиозные и социальные ориентации, оставлять в стороне свои амбиции. И не только с этим вирусом. Люди должны остановить жаждущих крови вояк, которые и дня не могут жить без войны. Не дай Бог начнутся глобальные масштабные войны и, когда люди начнут гореть в адском огне, только тогда они обратят опять свой взор к небу и просить Бога помочь. Но может быть поздно.

     Сегодняшнюю пандемию я считаю знаком свыше. И неважно, испытание это или наказание людей. Мы должны, наконец, стать разумными и извлечь из этого урок. Пока не поздно.