Избиратели, голосующие не "по прописке", будут объяснять причину

На модерации Отложенный

ЦИК РФ подготовил к совещанию с региональными избиркомами документы, согласно которым, избиратели, пожелавшие голосовать не по месту прописки за 4 дня до выборов президента РФ в 2018 году, будут объяснять своё решение избирательной комиссии. Об этом сообщает ТАСС.

Избирателю придётся подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации до 14:00 субботы накануне дня голосования. В ЦИК подчеркивают, что такой документ будет защищен спецмарками для предупреждений фальсификаций, а также повторного голосования.

Кто постоянно живет не по месту регистрации (до 5 млн человек), смогут не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня голосования обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней в участковую комиссию (УИК) и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем участке.

Те избиратели, которые живут по месту регистрации, но знают, что в день выборов будут в отъезде, смогут в те же сроки подать заявление в свою территориальную избирательную комиссию или участковую комиссию. В комиссии им сообщат, на каком участке им будет удобно проголосовать, фамилия и имя избирателя, в этом случае, исключат из списка по месту регистрации и впишут в список того участка, где он будет голосовать.

Также избиратель может подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, рассматривается возможность и с подачей заявления в МФЦ.