Откуда они родом?

На модерации Отложенный

Родословная всех военных и гражданских организаций действующих в послевоенной Польше "избравшей социалистический путь развития" однозначно показывает, что они создавались по инициативе и вдохновению Советской России. С самого начала деятельность т.н. органов "безопасности" отмечена клеймом предательства и служила интересам советской оккупации. Для того чтобы создать ПНР, коммунистическая власть должна была сделать из часть польского общества удобное оружие репрессий и надзора над собственными гражданами. Поэтому история "безопасности" - это история закабаления нескольких поколений поляков, а люди служащие в органах безопасности навсегда остались запятнаными служению интересам оккупанта.

Нет сомнений, что коммунистические репрессивные органы в Польше были сделаны по образу и подобию соотвествующих органов в СССР и их создание велось под руководством НКВД. До конца существования ПНР так называемые спецслужбы Польши являлялись интегральным элементом советских спецслужб и никогда не обладали полной самостоятельностью в своей деятельности. Были по существу филиалом спецслужб Советского союза и стражем его интересво на территории ПНР.

История возникновения польских служб безопасности собствено и разоблачают цель, с какой они создавались.

В сентябре 1944 года на территории Советского союза было учреждено Управление Информации Верховного главнокомандования Войска Польского - одной из самых преступных организаций, отвественной за убийства тысяч польских патриотов. Советы не рассматривали информационные органы как отдельной структуры "народного" Войска Польского.
Из советских документов следует, что название "отделов информации" служило прикрытием под которым свою деятельность вел советский контрразведывательный орган "СМЕРШ". Польские мундиры и шильдики на дверях должны были только маскировать деятельность рабочих ячеек этого органа. С самого своего появления эта структура подчинялась советским офицерам, которые решали все - от кадровых вопросов до военных действий. Информация в Польше служила исключительно полицейским целям терриризированию как населения, так и польских военных с целью добиться от них лояльности к коммунистическим ставленникам Кремля.

Наиболее часто используемо определение этой организации - преступная террористическая банда, которая при помщи преступных методов держала общество в узде. И менно из этой организации вышли Чеслав Кишчак и Войцех Ярузельский (агент "Вольский") - "отцы основатели третьей Речи Посполитой.