Warner Music Group и YouTube близки к соглашнию

На модерации Отложенный

Американская медиа-компания Warner Music Group и веб-ресурс YouTube, принадлежащий Google, близки к заключению соглашения о возобновлении размещения контента Warner Music на страницах YouTube.

Предположительно официальное объявление о соглашении Warner Music и YouTube будет сделано уже на этой неделе. Информированные источники утверждают, что Warner Music требует размещения рекламы вместе с принадлежащими ей видеороликами и хочет забирать основную часть выручки от рекламных показов, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Музыкальные клипы от Warner Music, скорее всего, вернутся на YouTube еще до конца года. Компания наймет специализированное агентство для изготовления и размещения рекламы, а также переговоров о продаже клипов.

Звукозаписывающие компании стремятся заработать на онлайн-показах, поскольку выручка от продажи дисков сокращается.

YouTube, Universal Music Group и Sony намереваются создать веб-ресурс для хостинга видеоклипов, которые планируется назвать Vevo. Компании собираются разделить доходы от рекламы, размещаемой на новом ресурсе.

По данным компании ComScore, в августе этого года число просмотров видеоклипов на YouTube в США превысило 10 млрд, сайт занимает первое место на мировом видеорынке в Интернете с долей 40%.

Warner Music - третья по величине компания на рынке звукозаписи США. Ей принадлежат права примерно на 1 млн музыкальных композиций. Warner Music владеет правами на произведения таких исполнителей, как Мадонна, Deep Purple, Metallica, Рэй Чарльз, Linkin Park и других.