В секты уходит все больше россиян, а у милиции связаны руки

На модерации Отложенный Европа развернула борьбу с сектантами. В среду бельгийская прокуратура выдвинула против сайентологов ряд обвинений в мошенничестве, вымогательстве, а также организации преступного сообщества. Постепенно противодействие сектантам в Европе становится все более организованным процессом и начинает носить массовый характер.

Стоит отметить, что меры, которые используются для борьбы с лже-проповедниками и религиозными вымогателями, носят не только судебно-юридический характер, борьба ведется также в рамках образовательных программ. Во многих европейских школах введены уроки, на которых ученикам читают лекции об опасности сектантской пропаганды. И с каждым громким скандалом, связанным с функционированием неформальных религиозных организаций и появлением новых жертв, борьба с сектантами ужесточается, сообщает РБК

Россия же в этом плане пока отстает. Хотя мода на сектантство пришла к нам именно с Запада, перенять у своих европейских соседей опыт борьбы с сектами мы еще не успели.

По словам прокурора Москвы Юрия Семина, в России действует более 50 крупных «сект» и еще больше - мелких. «Религиозная преступность латентна почти на сто процентов. Деструктивные религиозные объединения вовлекают в свои ряды несовершеннолетних, и они фактически перестают быть членами общества и гражданами государства», - заявил Семин в интервью sova-center.ru.

По последним данным, в секты вовлечены от 600 до 800 тысяч граждан России, но органы правопорядка связаны по рукам и ногам. В законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие привлекать к ответственности организаторов религиозных культов. Кроме того, нет даже определения такому понятию как «секта». Единственное, что на данный момент сделано официальными властями - так это законопроект, который приравнивает распространение сектантской литературы к хулиганству. Однако он действует только в рамках Москвы. В регионах с сектантством дела обстоят значительно хуже.