В Москве задержан пироманьяк?

На модерации Отложенный

Следствие подозревает, что машины в Москве поджигал санитар сгоревшей полтора года назад наркобольницы.

Расследование поджогов в столице идет полным ходом. К делу уже подключились и сотрудники Департамента уголовного розыска МВД.

У милиции, как нам удалось узнать, появилось несколько подозреваемых. Один из них, 32-летний Станислав А., кажется, подходит по всем статьям. И возраст подходящий, и внешность, по некоторым данным, схожа с фотороботом.

А главное - Станислава уже несколько лет назад подозревали в поджогах в Зюзине. И работает мужчина... санитаром в 17-й наркобольнице. Той самой, где в декабре 2006-го полыхал жуткий пожар, унесший больше 40 жизней. Сегодня в районе полуночи его задержали.

Также милиционеры понемногу отлавливают его «коллег». Так, задержан подозреваемый в поджоге «Хендэ Соната» на Алтайской улице в ночь на 1 июня. Им оказался 20-летний Дмитрий Трещоткин (фамилия изменена. - Ред.). Молодой человек, как выяснилось, приметил автомобиль посольства Гвинеи, поздно ночью высадил стекло, забрал все мало-мальски ценное, а уходя, поджег иномарку. Надеялся, что сгоревшую машину милиция спишет на загадочного пиромана.

Поначалу, кстати, так и получилось. Но вскоре опера разобрались что к чему и вышли на Дмитрия.

- Молодой человек признает свою вину, - рассказал нам источник, близкий к следствию. - Кроме того, у него обнаружены вещи из сгоревшей иномарки. Уголовное дело по этому случаю расследуется по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».

Задержанному по ней грозит до 5 лет. Но сейчас проверяется и возможная связь Дмитрия с националистическими группировками молодежи. Тем более что на машине ездил темнокожий сотрудник посольства жаркой страны. К слову, в качестве одной из основных версий части поджогов (тех, что не приписывают бутовскому пироману) рассматривают и вылазки скинхедов.

Наци могли, к примеру, мстить за своих соратников, получивших недавно большие (а кто-то и пожизненные) сроки за серию взрывов в Москве и области. Впрочем, пока улик, указывающих на причастность поджигателя с Алтайской к другим поджогам, нет.

Проверяли на причастность к огненным ЧП и малолетних подражателей пиромана, которых задержали в среду в районе Внукова. Четверо подростков, напомним, подпалили старую «Волгу» на 2-й Рейсовой улице. Однако, по словам милиционеров, они не сомневаются, что все четверо к остальным поджогам отношения не имеют.