В Мексике за два дня убит уже второй начальник полиции

На модерации Отложенный В пятницу, 9 мая, группа вооруженных людей расстреляла начальника следственного отдела полиции Мехико Эстебана Роблеса Эспинозу.

Убийство произошло в 08:30 по местному времени, когда Эспиноза выезжал из дома. Он получил восемь пулевых ранений и скончался сразу же после того, как был доставлен в больницу.

Днем ранее в своей квартире был убит начальник федеральной полиции Мексики Эдгар Мильян Гомес . Группа неизвестных расстреляла Гомеса и двух его телохранителей. Получив восемь ранений в грудь и одно в руку, начальник федеральной полиции скончался. Телохранителю удалось задержать одного из нападавших.
За последние два месяца преступники убили 11 высокопоставленных сотрудников мексиканской полиции. При этом четыре шефа полиции погибли за последние 10 дней.

Пока никто официально не взял на себя ответственность за убийства Эспинозы и Гомеса.
Тем не менее известно что оба полицейских играли активную роль в войне, которую правительство премьер-министра Фелипе Кальдерона объявило мексиканским наркобаронам.

В правоохранительных органах Мексики в частности предполагают, что смерть Эдгара Мильяна Гомеса является местью наркоторговцев за арест в январе 2008 года главы одного из крупных наркокартелей - Альфредо Белтрана Лейвы.

Борьба полиции и военных с хорошо вооруженными членами наркокартелей вылилась в настоящие боевые столкновения на уровне небольших воинских соединений. Жертвами противостояния становятся не только военнослужащие и полицейские, но также чиновники местной администрации, судьи и иностранные туристы.