В аэропортах США теперь снимают отпечатки со всех десяти пальцев

На модерации Отложенный До конца прошлого года все въезжающие в США должны были подвергнуться сканированию отпечатков 2 указательных пальцев. Теперь вводится новая методика, и сейчас иностранные туристы должны будут предоставить к осмотру все 10 пальцев. По словам Департамента внутренней безопасности США, это улучшит контроль за списком лиц, подозреваемых в терроризме.

Третьим терминалом, в котором ввели новую систему, стал аэропорт «Логан», печально известный тем, что из которого вылетели двое, участвовавших в терактах 11 сентября, сообщает издание Destinations.ru.

Аэропорт «Даллас» в Вашингтоне использует новинку с ноября прошлого года, а аэропорт Атланты присоединился в январе. Остальные будут переведены на “10-пальцевый метод” к концу февраля.

Как утверждает, директор программы US-VISIT Роберт Мокни, процедура быстрая. Компьютер за считанные секунды сравнивает отпечатки въезжающего в страну с более чем 3,2 млн. отпечатков пальцев людей, находящихся в списках ФБР и базах данных Департамента по безопасности.