Телерейтинги: \"Татьянин день\" сошел с экрана

На модерации Отложенный На обзорной неделе свершилось событие, которого с нетерпением ждали конкуренты Первого канала. Завершился сериал "Татьянин день", который в течение года оставался самым рейтинговым продуктом, демонстрируемым на первой кнопке.

За это время аудитория прочно подсела на сериал, причем за судьбой Татьяны Разбежкиной следили и те, кто ранее телевизионные мыльные оперы гордо игнорировал. Уход "Татьяниного дня" получился довольно громким, если обратиться к рейтинговым показателям.

Последнюю серию смотрели 17,5% телезрителей. Это на три-четыре пункта выше средних рейтингов сериала, которые обычно составляли 13-14 процентов. Доля же аудитории вообще зашкалила, составив 43,5%. То есть финал "Татьяниного дня" смотрела почти половина зрителей, сидевших в тот вечер у телевизоров. Компания АМЕДИА, которая производила сериал, обещает фанатам скорую реинкарнацию главных героев теперь уже в формате полнометражного художественного фильма.

Верной аудиторией успел обзавестить и прошедший на Первом канале 12-серийный сериал "Громовы" (рейтинг - 11,4%, доля - 27,9%). Создателям удалось выстроить реалистичную картину советской действительности 70-х годов. История Громовых тоже не окончена. В следующих сериях зритель будет сочувствовать жизни героев в нелегкие восьмидесятые, а завершится эта сага событиями, которые происходят уже в наши дни.


"Женщина без прошлого" (канал "Россия") осталась в тройке лидеров среди сериалов на обзорной неделе (рейтинг - 8,3%, доля - 31,0%). Неделя обошлась без громких или даже сколь-нибудь заметных премьер, посему остальные сериалы не утратили своих рейтинговых позиций.

Доля Первого канала на сериальном рынке остается самой большой как в качественном (два первых места рейтинга), так и в количественном выражении (четыре сериала в десятке самых смотрибельных). Далее следуют канал "Россия" (три позиции), НТВ (две) и канал СТС, представленный в первой десятки одним сериалом.

В кинопоказе на обзорной неделе преимущество осталось за картинами, произведенными на просторах бывшего Советского Союза. Голливуд немного отступил, впрочем, оставив за собой первое месте в виде приключенческого боевика "Царь скорпионов". Фильм прошел на Первом канале (рейтинг - 7%, доля - 25,4%).

Второе и третье место поделили криминальная драма "Презумпция вины" (канал "Россия)об отце-одиночке, которого подозревают в убийстве, и старая добрая комедия "Стряпуха" (Первый канал). Оба фильма получили рейтинг 6,9%, однако доля "Стряпухи" была существенно выше: 27,7% против 20,8% у "Презумпции вины".