Судьба буксира «Свитцер Корсаков» до сих пор неизвестна

На модерации Отложенный Судьба похищенного в территориальных водах Сомали судна с россиянами на борту до сих пор остается неясной. «Свитцер Корсаков» следовал из Санкт-Петербурга на Сахалин. Судно было захвачено пиратами на выходе из Аденского залива.

Судьба похищенного в территориальных водах Сомали судна с россиянами на борту до сих пор остается неясной. Как сообщил в воскресенье глава Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангура, «мы боимся, что буксир “Свитцер Корсаков” был похищен, но большей информацией мы пока не располагаем». «От судна не поступало сигнала о помощи, но оно отклонилось от нормального курса, поэтому мы предполагаем, что оно захвачено пиратами, — заметил он. — Мы связались с властями близлежащего сомалийского порта и пытаемся установить контакт с владельцами буксира, который, по всей видимости, направлялся из России».

Как передает ИТАР-ТАСС, «Свитцер Корсаков» с четырьмя россиянами и двумя британскими подданными на борту был захвачен еще 1 февраля, однако об инциденте стало известно только в воскресенье. Информация о том, куда в настоящее время направляется судно, поступает противоречивая. В морском спасательно-координационном подцентре «Южно-Сахалинск» уверены, что буксир держит курс на сомалийский порт Могадишо. «Свитцер Корсаков» следовал из Санкт-Петербурга на Сахалин. По пути следования он планировал зайти в Сингапур и там поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины на российский флаг. Судно было захвачено пиратами на выходе из Аденского залива.