Рекордное падение рейтинга Николя Саркози

На модерации Отложенный Популярность Президента Франции Николя Саркози снизилась за один месяц на 10%. Это самое сильное падение рейтинга главы государства со времени его прихода в Елисейский дворец. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой "Ипсос" по заказу французского еженедельника "Пуэн".

Как передает телеканал "Вести", удовлетворены деятельностью Н.Саркози на высшем государственном посту лишь 39% опрошенных - в январе их было 49%. Число недовольных его политикой и принимаемыми в стране мерами увеличилось за месяц на 9% и достигло уровня в 58%.

Всего с ноября месяца рейтинг нынешнего Президента Франции ухудшился на 19% с уровня в 58% респондентов, довольных его политикой.

Все проведенные в начале февраля опросы свидетельствуют о значительном падении популярности Н.Саркози.
В частности, как отмечают аналитики, это связано с недовольством населения продолжающимся снижением покупательной способности заработной платы (в предвыборных заявлениях Президент обещал изменить эту тенденцию). Также ряд опросов указывают на недовольство части населения излишней шумихой вокруг личной жизни Н.Саркози.

Нынешний опрос продемонстрировал, в то же время, значительное усиление популярности Премьер-министра Франции Франсуа Фийона: его рейтинг возрос с 45 до 52%. В январе, напротив, отмечалось падение рейтинга Ф.Фийона на 6%.

Опрос был проведен 8-9 февраля по телефону методом квотирования на основе репрезентативной выборки в 944 человек.