Грызлов выступил против возврата к выборам губернаторов

На модерации Отложенный

Партия "Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме, не ставит вопрос об изменении порядка губернаторских выборов, заявил спикер нижней палаты парламента, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Как передает РИА "Новости", так он прокомментировал заявление главы Татарстана Минтимера Шаймиева о возможности возвращения к прямым выборам губернаторов.

"Система была предложена Владимиром Путиным, наши депутаты приняли необходимые законы, - сказал Грызлов. - Это осознанное решение, и отступать от него мы не будем".

"На повестке дня не прямые выборы губернаторов, а дальнейшее повышение роли партий в работе региональной исполнительной власти, повышение партийной ответственности глав регионов", - заявил председатель нижней палаты.

С 2004 года губернаторов по представлению президента страны утверждают региональные парламенты.

В поддержку возвращения прямых выборов глав регионов высказался в минувший понедельник президент Татарстана Минтимер Шаймиев, затем его поддержал президент Башкирии Муртаза Рахимов. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в России пока нет развитой демократии и она еще "не созрела" для прямых выборов глав регионов.