Фильм \"12\" установил рекорд \"Золотого орла\"

На модерации Отложенный Фильм Михалкова "12" был назван "лучшим игровым фильмом" на церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Золотой орел".

Всего лента собрала 16 наград, в том числе награды за лучшую режиссуру, музыку и монтаж.

Впервые в истории "Золотого орла" награды "лучшая мужская роль" удостоился весь актерский коллектив - все двенадцать присяжных заседателей из фильма Михалкова, сообщает РИА Новости.

Картина Михалкова на последнем Венецианском кинофестивале получила специального "Золотого Льва", с формулировкой "за фильм в совокупности", а также за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

Несмотря на то, что фильм "12" в этом году стал фаворитом церемонии, ему не удалось сравняться с картиной Павла Лунгина "Остров", награжденной шестью "Золотыми орлами" в прошлом году.

Не остался без награды и конкурент Михалкова в борьбе за "Оскар" - фильм "Монгол" Сергея Бодрова. Фильму досталось две премии "Золотой орел" - за лучшие костюмы и за лучшую операторскую работу.

"Артистка" Станислава Говорухина получила награды за лучшие женские роли Евгении Добровольской и Марии Ароновой.


Ушедший недавно из жизни народный артист России, актер театра "Ленком" Александр Абдулов посмертно удостоен главной национальной кинопремии "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" в фильме "Артистка".

Также посмертно получил награду и Андрей Краско, признанный лучшим телевизионным актером. Зал также почтил память Александра Татарского, его работа "Гора самоцветов" была признана лучшим анимационным проектом.

За сценарий "Простые вещи" был награжден режиссер Алексей Попогребский. Замысел фильма, как признался режиссер, он вынашивал около двух лет, в течение года писал сценарий, 35 дней снимал в Питере и Москве.

По традиции премией "Золотой орел" награждается лучший зарубежный фильм в российском прокате. На этот раз таковой признана лента режиссера Стивена Фрирза "Королева" (прокатчик - Централпартнершип).

"Золотого орла" получил и названный лучшим мини-сериалом фильм "Ленинград" (Первый канал): премия была присуждена Владимиру Климову за лучшую операторскую работу.

Лауреатом премии в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в отечественное киноискусство" стал режиссер Владимир Наумов.