Почему Макспарк никогда не достигнет уровня ЖЖ

На модерации Отложенный

111

 

Для начала предлагаю Вам, коллеги, ответить для себя честно и откровенно на несколько вопросов:

1.  Много ли Вы знаете пользователей МП, пишущих авторские статьи – политические, экономические, аналитические, публицистические с постоянной периодичностью?

2.  Много ли авторских аналитических, публицистических статей вы видите в Ленте и на Главной Гайдпарка?

3.  Много ли комментариев и просмотров собирают подобные статьи, когда все-таки появляются?

4.  Сколько РЕАЛЬНЫХ пользователей лично Вы знаете на Макспарке?

5.  Может ли Макспарк стать источником информационного вброса, или информационной компании?

6.  Как Вы оцените количество, качество и структуру рекламы на Макспарке?

7.  Часто ли Вы на других ресурсах встречаете упоминания, или ссылки на Макспарк?

8.  Верите ли Вы в декларируемые 3,5 млн. пользователей Макспарка?

 

Если Вы достаточно откровенно для себя ответите на эти вопросы, то, думаю, картина сложится отнюдь не радостной.

 

Что такое сейчас Макспарк?

 

Социальная сеть?

Я вас умоляю. У нас есть искусственно созданные признаки социальной сети, включая какие-то сервисы, игры, клубы знакомств, кредитование и т.д., которые АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНЫ подавляющему большинству макспаркеров. Они как бы есть для галочки, чтобы при случае громко заявить, мол мы – реальная социальная сеть. Для сравнения, зайдите в В Контакте и Одноклассники. (Оставим в стороне Фейсбук). От сравнения хочется плакать.

 

Блогерская площадка?

Я плакалЬ. Достаточно заглянуть на Главную. У нас НЕТ популярных блогеров, которых ежедневно заходят почитать простые люди, материалы которых массово перепащиваются на десятках и сотнях ресурсах ежедневно, материалы которых используются на телевидении и радио.

Не надо обольщаться, мы все НЕ БЛОГЕРЫ.

 

Новостной сайт?

Тем более нет! Человек, в первый раз зашедший на Макспарк почитать последние новости, их тут просто не найдет. Он увидит на Главной простую кашу из абсолютно разнородных статей на разнообразные темы. Найти именно Новости человек не сможет. Да он вообще тематически найти не сможет НИЧЕГО. У нас нет разделов «Последние Новости», «Политика», «Аналитика», «В России», «В мире», «Выбор редакции» и т.д., что присутствует на ЛЮБОМ новостном сайте. У нас полная эклектика, которую можно как-то структуировать только по личностям публикаторов, по личным предпочтениям редакции. Этот (эта) хороший, он мне нравится, мы с ним водочку пили, он очень просит и умоляет – поставим. А это плохой, склочный, нас ругает-критикует, шиш ему, а не Лента:-))))

 

То есть, Макспарк полноценно не социальная сеть, не блогерская площадка, не новостной сайт…

Отсюда и все беды. Нет четкого понимания, что же редакция хочет построить и получить. А пока редакция и владельцы об этом думают (уже не один год), мы, пользователи, тут варимся, старясь создать себе каждый свой уголок в виде сообществ, пытаясь заняться не тем, что нам надо, а тем, что нам позволяет редакция.

 

Знаете, мне как-то в сети попался список из 100 блогеров, которых киевская власть назвала врагами Украины. 90% блогеров было из ЖЖ, остальные с других площадок. И ни одного из Макспарка. Так что не надо обольщаться и тешить свое самолюбие, мол, мы играем какую-то роль в происходящих событиях, как то влияем на них. Нас никто не замечает, и это мы должны признать. И все наши внутренние баталии ни на что не влияют. Они интересны только нам, достаточно ограниченному числу пользователей Макспарка.

И именно поэтому Макспарк никогда не достигнет уровня не только ЖЖ, но и даже регионального новостного сайта типа E-News, или Новорос.инфо, где статьи собирают за сутки по нескольку десятков тысяч просмотров с соответствующим количеством комментов.

Коллеги, надо честно признать: Мы – БОЛОТО!

 

Не буду писать про редакцию, ее роль, чтобы не попасть под очередные санкции.

Просто хочу Вам сказать свое мнение: Если мы хотим хоть что-то изменить, мы должны САМИ занимать более активную позицию, а не ждать, пока в очередной раз назначенный дядя преподнесет нам все на тарелочке с голубой каемочкой.

 

Who Is