Ремарк — человек, который осмелился спорить с войной

На модерации Отложенный Ремарк — человек, который осмелился спорить с войной

Война уносит сотни тысяч жизней.

Фашизм кроваво-красной волной захлестывает Европу.

Люди безжалостно убивают друг друга, стараясь не задумываться, зачем.

В этом море боли и страха, ненависти и страдания должен был появиться кто-то, кто сказал бы во всеуслышание: «Никогда еще жизнь не была так драгоценна, как сегодня... когда она так мало стоит». Миру нужен был человек, который, не боясь стать изгоем, заявил бы во всеуслышание, что война — это смертельный марафон, в котором не только гибнут люди. В нем гибнут души.

Этим человеком стал Эрих Мария Ремарк. Побывав на фронте, он показал миру настоящее лицо войны, а не маску, в которой она появляется на обложках пропагандистских газет. Его роман «На Западном фронте без перемен» стал гимном пацифизма. Ремарк показал, как искажается личность под давлением военной машины, показал, что в войне нет и не может быть победителей.

Он сумел не ожесточиться и сохранить способность к искренней любви — роман Ремарка с Марлен Дитрих стал легендой Голливуда.

Мы создали этот сайт, чтобы дать вам возможность познакомиться как можно ближе с талантливым писателем, не побоявшимся объявить себя врагом фашизма во времена, когда фашисты, казалось, могут захватить весь мир. Чтобы вы увидели войну глазами молодого солдата или юной девушки — героев «Трех товарищей» или другого произведения. Ремарк успел написать не так много романов, эссе и рассказов — мы надеемся, что вы найдете время прочесть все его работы, переведенные на русский, и выберете свое любимое произведение, запомните свои любимые цитаты.

Произведения Ремарка экранизировали более пятнадцати раз, переиздавали — сотни раз только на русском языке, перевели более чем на полсотни языков, поставили и продолжают ставить в театрах от Бродвея до Саратова. Раз в два года современные авторы получают премию мира имени Ремарка. Любой гость Оснабрюка — родного города автора — может посетить выставку при Центре мира Эриха Марии Ремарка.

Заслуга Ремарка — не только обогащение мировой литературы. Он сделал намного больше: напомнил нам о том, кто мы есть, и рассказал, во что может превратить человека война.