Рейсы в крупнейшем международном аэропорту отправлял ребенок

Федеральное управление гражданской авиации США расследует инцидент, когда разрешение на взлет самолетов в крупнейшем международном аэропорту Нью-Йорка имени Джона Кеннеди давал ребенок, сын одного из диспетчеров.

Согласно распространенной аудиозаписи, мальчик, судя по голосу примерно 10 лет (точный возраст пока не сообщается), отдавал указания воздушным судам с вышки управления аэропорта имени Кеннеди 17 февраля 2010 года: "Борт 171, взлет разрешаю", "Борт 403, полоса готова, взлет разрешаю. Адьос, амиго!". При этом пилоты общались с ребенком как ни в чем не бывало, следовали его указаниям и отвечали ему в тон: "Адьос, амиго!", "Отличная работа!"

Отличной работы теперь лишился, по крайней мере временно, отец юного диспетчера, который и привел сына на свое рабочее место.

Вместе с начальником смены он отстранен от исполнения обязанностей до окончания расследования. На аудиозаписи есть и голос отца ребенка: "Вот видите, что получается, когда дети не в школе", - пояснил он одному из пилотов. На что получил ответ: "Жаль, я своего не могу на работу взять!"

Пока точно не сообщается, сколько рейсов отправил мальчик, но, судя по аудиозаписи, их было как минимум два - авиакомпаний JetBlue и Air Mexico, передает РИА Новости.

Аэропорт имени Кеннеди занимает первое место в США по пассажиропотоку на международных рейсах и шестое - по числу прилетающих и вылетающих пассажиров. В среднем в день аэропорт принимает и отправляет около 1,3 тысячи рейсов, или более 130 тысяч человек.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/03/03/5017213.html

1
203
1