Иммунитет ребенка : мелочей нет

На модерации Отложенный

Иммунитет ребенка закладывается еще во время внутриутробного развития, и, если ваш малыш часто болеет, то виной тому, возможно, курение матери во время беременности или употребление спиртных напитков. Иногда на формирование иммунитета младенца может оказать пагубное влияние перенесенные ею инфекционные заболевания во время беременности.

Сейчас много говорят о пользе грудного вскармливания. Материнское молоко чрезвычайно важно для формирования иммунитета новорожденного. Дети, которые сразу после появления на свет были приложены к материнской груди, реже болеют и растут более крепкими. Кормить грудью важно до полугода даже в том случае, если молока совсем мало, потому что каждая его капля ценна для маленького организма. Вместе с молоком ребенок получает и антитела к различным заболеваниям, которые перенесла мама, иными словами его иммунитет знакомится с болезнями, не болея.

При искусственном вскармливании родителям очень серьезно нужно подойти к выбору смеси. Ее нельзя менять по собственному усмотрению, когда захочется. Это может нарушить работу системы пищеварения и отрицательно скажется на иммунитете малыша.

Причиной плохого иммунитета могут стать и сбои в работе органов желудочно-кишечного тракта ребенка или недостаток витаминов. Если у вашего сына или дочки дисбактериоз или рахит, то, скорее всего, и с иммунитетом у них впоследствии будут проблемы. Поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу, если вы наблюдаете у детей признаки этих заболеваний.

Нередки проблемы с иммунитетом и у малышей, рожденных раньше срока.

Очень негативно сказываются на состоянии иммунитета ребенка и тяжелые заболевания либо хирургические вмешательства. После любой инфекционной болезни иммунитет падает. Вирусные заболевания вроде гриппа или ветряной оспы тоже нарушают работу иммунитета.

Какое-то время после болезни малыш будет еще очень подвержен различным заболеваниям и даже может перейти в разряд часто болеющих детей.

Существует ряд медицинских препаратов, которые лечат болезни, но при этом разрушают иммунитет. К подобным лекарствам относятся препараты, применяемые для подавления иммунитета при аутоиммунных заболеваниях, лечения онкологических заболеваний, стероидные гормоны, а также почти все антибиотики. Обычно при назначении подобных лекарственных средств врачи учитывают эту особенность и одновременно вводят в курс лечения препараты, поддерживающие иммунитет.

Значительно подрывают иммунитет ребенка и хронические болезни. Дети, страдающие воспалениями лор-органов, хламидиозами, микоплазмозами и иными подобными заболеваниями, как правило, имеют ослабленный иммунитет. Серьезный удар по иммунитету наносят также паразиты, населяющие детский организм.

В некоторых, довольно редких случаях, у малышей бывают врожденные нарушения иммунитета. Признаком наличия подобного дефекта в работе иммунной системы является периодическое повторение одного и того же заболевания. Если вы никак не можете вылечить своего малыша от какого-нибудь заболевания, например, грибковой инфекции или воспаления миндалин, то обязательно посетите иммунолога. Возможно, имеется врожденное нарушение иммунитета.

Факторы, которые также влияют на состояние иммунитета – это рацион малыша и его образ жизни. Если ребенок ест одни сладости и совсем не употребляет животную пищу и овощи, это не замедлит сказаться на его иммунитете.

Также неблагоприятно на состояние детского иммунитета может повлиять и малоподвижный образ жизни, редкие и короткие прогулки на воздухе, длительное сидение перед телевизором или монитором компьютера. Очень вредно для малышей пассивное курение.