Эстонские граждане начали сжигать свои паспорта

На модерации Отложенный

Эстонский телеканал-2 в хит-передаче «Высарепортер» показал шокирующий сюжет о том, как разочарованный жизнью в эстонском государстве безработный гражданин Эстонии некто Вахур устроил публичное сжигание паспорта перед зданием парламента Эстонии, и подал заявление об отказе от гражданства Эстонской Республики.

«Враждебная человеку деятельность правителей - вот что привело к разочарованию Вахура, - поясняет «Высарепортер». У него скоро заканчивается обеспечение безработного, супруга - домохозяйка, и вся ответственность - на нём. А новая работа нигде не светит.

«Живу в снимаемой квартире, и в следующий месяц - вариант один: переселение в сугроб»,- так высказался Вахур, не ощущающий никакой поддержки со стороны государства. Всё это заставило Вахура подать заявление об отказе от гражданства, и сжечь публично свой паспорт.

«Время покажет, окажется ли огонёк от горящего паспорта достаточно очистительным для его души, или же он оказал себе медвежью услугу?», - задаётся вопросом «Высарепортер».  См.Видео

Стоит напомнить, что это не первый случай, когда к документу, являющемуся основным для граждан страны, проявляют негативное отношение. Так в сентябре прошлого года, на Северо-Востоке Эстонии, врач-ортопед Эйки Страусс пришел в бешенство, когда 14-летний подросток, гражданин Эстонии, не смог общаться с ним на эстонском языке.

Эйки Страусс выбросил паспорт несовершеннолетнего пациента в мусорное ведро сказав, что тот не достоин быть гражданином страны, не зная государственного языка. Полицией было возбуждено дело о проступке, которое затем было закрыто «в отсутствие состава преступления».