ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ - как "Золоченая клетка"

На модерации Отложенный

 

Общественная Палата РФ – как «ЗОЛОЧЕНАЯ КЛЕТКА»

для Потенциальной ЭЛИТЫ ОБЩЕСТВА

«ЦЕЛЬ не оправдывает СРЕДСТВА ее достижения !»

Предполагаю, что цель И.В. Сталина – «Создание сильного государства с передовой , быстрорастущей экономикой и с населением, идущем по пути построения Коммунизма» была достаточно этична и перспективна для Общества.

НО, средства достижения этой ЦЕЛИ повергли в шок несколько поколений людей во всем мире. НАВЕРНЯКА, именно эти обстоятельства порождают хаос в умах граждан современной России, (Цели благородные и прогрессивные, а средства их достижения – Варварские), вот и делятся россияне на тех кто «За» цели и на тех кто «Против» «Средств достижения Целей». И самое занятное – обе стороны правы и обе не правы т.к. права «другая сторона» ! ПОЭТОМУ – самая благородная цель достигаемая аморальными (преступными) средствами становится «Преступной»!

Как Это связанно с заявленной Темой?

Почти никак ! Я показал читателю, как простраивается мной «ход мыслей». ВОЗМОЖНО, это позволит лучше понять написанное далее.

Для начала разговора об Общественной Палате (ОП) РФ приведу выдержку из «Википедии» о создании ОП -

Законодательная база

Общественная палата создана согласно Федеральному закону № 32 «Об Общественной палате Российской Федерации», и опирается на него в своей работе. Закон принят Государственной Думой 16 марта 2005 года, подписан Президентом Российской Федерации 4 апреля 2005 года и вступил в силу 1 июля 2005 года.

Данный закон определяет порядок формирования Общественной палаты, её функции, задачи и формы деятельности.

Распорядок работы палаты, принятия ею решений, проведение Пленарных заседаний и тому подобное регулируется регламентом Общественной палаты.

Функции палаты

Согласно закону, деятельность Общественной палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой.

 

На мой взгляд, создана «Приличная организация» с приличным направлением деятельности. И даже люди подобраны вполне Приличные (см. списки в Википедии) !

НО, не определены ни Цель создания ОП , ни механизмы ее деятельности! Возникает вопрос «ПОЧЕМУ?».

 Попробую на него ответить.

Насколько я понимаю, президент ВВП, прошедший на второй срок понимал, что период «народной эйфории» по поводу молодого и энергичного президента прошел и начинается период «становления новой Элиты Общества» (Элиты Первого Поколения), период - когда эта элита начнет формулировать и озвучивать Цели Общества и Пути достижения этих Целей.

 А цели и пути их достижения президента сильно отличались от реальных целей и путей  Общества.

Как следствие – ВВП вынужден собрать основной костяк «потенциальной Элиты Общества» и запереть их в клетку. После реформ Б.Н.Ельцина запереть всех в «матросской тишине» - невозможно! Поэтому, ВВП создает «новую клетку» - Общественная Палата. Туда, под благородным предлогом (читай «Функции Палаты») собирают весь основной состав тех, кого слушает и кому доверяет Общество (т.е. – «потенциальную Элиту Общества»). Для членов ОП устанавливаются «правила поведения», их делают «приближенными к Власти». НО, практически без прав и обязанностей они превращаются в «красивую вывеску».

Члены ОП (в основном), не желают терять «титул» Приближенных к власти, вынуждены соблюдать правила поведения установленные ВВП и оставаться в этой хоть и «золоченной» но - Клетке.

МЕХАНИЗМ комплектования ОП построен так, что каждые два года в нее (в клетку) вводятся новые члены ОП из числа наиболее Активных Граждан РФ, выдвинутых в регионах ! Таким образом, «новые ростки демократии и развития Общества» выщипываются на корню, не успев не только принести «Плоды», но и даже «зацвести», их сразу помещают в «Клетку»-ОП и содержат там под пристальным взглядом «Старшего Брата» и вынуждают соблюдать Его правила поведения !

ДА, чуть не забыл, ЭЛИТОЙ ОБЩЕСТВА (или Общественной Элитой) я называю часть Общества (группу людей с Активной Гражданской Позицией), которые -

  1. Понимают и Формулируют Цели Общества;
  2. Понимают и формулируют «Пути достижения Этих Целей» (тем самым определяя направление движения Общества на многие годы).

Думаю, вышесказанное Объясняет правильность названия данной публикации!

Обидно, что люди, которым мы доверяем, сидят в клетке и не могут нам помочь сделать страну такой, чтоб в ней «хотелось жить»!