Обычные паразиты

- Слышь, друг, будет 10 рублей?!

Эту фразу в разных вариациях я слышу ежедневно. Подкатывают не бомжи, а наоборот: розовощекие детины в расцвете лет. Если раньше они давили на жалость (не хватает на проезд, похороны  и т. д.), то теперь не утруждают себя ложью,  а честно говорят, что хотели бы поскорее купить пивка.

Я раньше давал. А ведь в педагогических целях надо было бежать домой за лопатой и с размаху мочить детину в скалящуюся рожу. Чтоб неповадно было.  

Предки придумали пословицу про тюрьму и суму, как про тяготы, которые не дай Бог испытать. В наше время и то и другое не стыдно. Не хватает на бухло? Так мимо идут толпы - не один, так другой подаст, хотя бы из брезгливости, чтоб отвязаться.

Биографии заграничных миллиардеров я бы включил в школьную программу. Почти каждый прозябал в бедности, но выбился в люди благодаря труду. Многие наши олигархи тоже прозябали, но, ведь большинство  разбогатело случайно.

Не потому ли попрошайничать не стыдно, даже если у тебя отменное здоровье?

У входа в метро по утрам трясется старушка с иконкой. Рядом - девица с табличкой «нужна операция сыну». У первой плохо отрепетированный тремор, другая так и не научилась правдоподобно изображать скорбь. Да, это мошенницы, но они, как ни странно, в сто раз честнее тех, кто стреляет деньги просто так.

А «стрелков» становится все больше. Встречаются уже и школьницы - вполне благополучные,  они делают честные глаза: «не будет мелочи?» И хихикают в спину.

«Тебе жалко?! Да не оскудеет рука дающего!», - ржет приятель. Да не то чтобы...

Сдается мне, что процветание любимой Родины станет возможным, когда румяные дядьки перестанут стрелять десятки. Когда быть паразитом снова станет стыдно.

Источник: http://metronews.ru/columns/sergej_efimov/obychnyj_parazit/

133
661
60