Зачем их слушать?

На модерации Отложенный

- Ты слышала, что сказал Янукович! – возмущенно заговорила моя подруга, у которой еще с приснопамятного 2004 года выработался на эту фамилию совершенно определенный условный рефлекс. Градус интереса к политике был тогда настолько высок в обществе, что даже кобели оранжевых хозяев категорически отказывались обращать внимание на сучек из бело-голубого лагеря. Заведенные граждане вырабатывали энергию в таких количествах, что ее можно было тоннами закачивать в цистерны и продавать за валюту каким-нибудь эмоционально-неуязвимым северным народам. Люди тогда неистово слушали политиков, и шиза крепко косила наши ряды. 

 

Как филолог филолога я попыталась спросить свою подругу, а что, собственно, она хочет услышать от нашего президента? Неужели есть хоть какая-то надежда, что вместе с соответствующей картинкой зазвучит вдруг не жалкое бе-ме, а дивная соловьиная трель? Но задать свой вопрос я так и не смогла: возмущение, переходящее временами в совершенно невротические реакции, кипело так долго, что когда оно наконец иссякло, поднимать эту тему по новой у меня не было ни малейшего желания. Я только еще раз убедилась, что слушать речи вождей – занятие не только неприятное, но и крайне опасное для здоровья.

 

Не знаю, может, другим странам постсоветского пространства повезло больше, чем Украине, и речи их державных мужей впечатляют не только своим риторическим размахом, но и отличным содержанием. Возможно, где-то национальные лидеры, будучи недюжинными людьми, действительно просвещают свой народ и ведут его своими речами в светлое будущее – не берусь судить. Но здесь я такого не видела и не слышала. Вряд ли выскажу оригинальную мысль, сообщив, что лидерство как важный элемент социальной структуры существует лишь формально – по факту ничего такого не наблюдается и близко. Отсюда и вывод мой: не надо слушать политиков, особенно перед выборами. Сам процесс слушания и восприятия ни в малейшей степени не улучшит нашу жизнь. Из  речей, произносимых с высоких трибун, даже самому вдумчивому слушателю не высеять ни миллиграмма золотой пыли по той простой причине, что ее там нет. «А что же делать?» - спросит небезразличный ответственный гражданин. Как что? Жить, работать, любить, шить сарафаны из ситца… И не забивать голову разной хренью.