Расслабления и напряги.

На модерации Отложенный

Расслабления и напряги.

 

Кастовая система общества возникла давно, как и храмовая, существовала тысячи лет (то ли дело демократия, счёт идёт на годы).

Чем достигалась её устойчивость?

Устойчивость общества – это прежде всего устойчивость каждой личности, находящейся в пределах этого общества, которая возникает при гармонизации отношений внутри социума. Внутри социума человек находится либо внутри семьи, либо внутри какой-то общины, где он может максимально самореализовываться.

Касты делятся по функциональному и культурному признакам.

Поэтому внутри своей касты человек чувствует себя «как рыба в воде».

Например, внутри касты ремесленников, ремесло – является общей темой для работы, жизни и общения. Досуг тоже сходен внутри касты. Отбросив все условности, можно при определенном опыте, по организации досуга понять к какой касте принадлежит человек.

 

Как люди расслаблялись (это на Востоке, не у нас):

 

Каста отбросов – наркомания, алкоголизм, курение, секс.

Каста рабов – алкоголизм, курение, секс, наркомания (зависит от места приложения труда).

Каста земледельцев – алкоголизм, курение, гулянья.

Каста ремесленников - алкоголизм, курение, секс.

Каста воинов – алкоголизм, секс, знания.

Каста правителей – секс, знания, медитация.

Каста волхвов (жрецов) – знания, медитация.

 

А теперь представьте, что будет при смешении каст. Супруг хочет почитать книгу, а супруга – выпить (или наоборот). В этом каждый находит свой отдых и если внутри одной касты приветствуется определённый тип отдыха, то он может быть не понятный в другой касте.

При демократии, появившейся с чьей-то «лёгкой» руки, произошло смешение каст, но потребности человека в отдыхе остались, и вот тут-то началось то, что называется большим количеством разводов и падением нравов. Люди стали жениться в большинстве своём не по общности взглядов и интересов, а по наличию уровня гормонов (родители тоже не указ). Природу не обманешь.

Если человек испытывал удовольствие от созданного им предмета, то и в дальнейшем чувства и эмоции у него останутся такими же, какие были привиты в детстве. Другой человек испытывал с детства такие чувства и эмоции от разрушения предметов. Как он может поменять их в зрелости? Вернее может, если кто-то авторитетный (но не он, так как он просто не понимает этого, ему этого чувства не дали) поможет разобраться в себе.

А теперь представьте, что этих два милых человека влюбляются, вернее симпатизируют друг другу. Начнётся ломка друг друга и как показывает опыт - добро здесь, как правило, не побеждает зло. Получилась семья – ущербная семья. А теперь представьте массовость деградации общества, ведь ущербная семья никогда не воспитает полноценного человека, да ещё в условиях таких СМИ.

 

Скажи, как ты расслабляешься, и я скажу с какого ты этажа.