Подчиняется ли МВД РФ Президенту России?

На модерации Отложенный

Для начала. Цитирую с сайта Президента России:
25 октября 2009 года, 14:00 По поручению Дмитрия Медведева Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД Тувы в связи с происшествием в органах внутренних дел республики, повлекшем трагические последствия. ... По результатам расследования Министр внутренних дел Р. Нургалиев сделает доклад Президенту.

А теперь, за неимением официальной информации, обращаюсь к СМИ:

– с сайта РИА Новости:
26 октября Исполнять обязанности главы МВД Тувы вместо отстраненного от должности генерал-майора Виктора Лесняка, в связи с трагическим инцидентом в органах внутренних дел республики, будет заместитель министра начальник оперативного штаба Алексей Корнеев.
– с сайта Тува-Онлайн:
29 октября, 2009 Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк прервал свой отпуск и по возвращении в Туву приступил к исполнению обязанностей министра, сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник в правоохранительных органах республики. Свою отставку министр отказался прокомментировать корреспонденту телеканала "Вести.Тыва". Его заместитель, исполняющий обязанности министра Алексей Корнеев в интервью этому же каналу сообщил, что никаких официальных документов по отставке Лесняка в министерстве не получали.

С одной стороны, конечно же, хорошо, что все, от главы МВД Тувы, до рядового милиционера, руководствуются, исключительно, требованиями закона. Раз "официальных документов" "не получали", значит, Лесняк "продолжает исполнять обязанности".
С другой – несколько непонятно: отстранил президент Лесняка, или не отстранял?

Ведь, кто-кто, а Президент, Дмитрий Анатольевич Медведев, как-никак, юрист по образованию, и обязан знать, что все его "поручения" должны оформляться "официальными документами".

Если он, эти самые, "документы" подписал 25.10.09, а в Туву, они, по состоянию на 29.10.09, не поступили, значит пора президенту подумать, как минимум, о полной замене своей канцелярии и фельдъегерской службы. Да и потом, неужели " группа сотрудников центрального аппарата МВД, направленная в Туву, для всестороннего анализа обстоятельств трагедии", не могла привезти эти "официальные документы"?

А если никаких "официальных документов" об " отстранении от должности главы МВД Тувы" не существует, то, получается, на сайте Президента России, извините, "туфту" "вывешивают"?

Можно, конечно, предположить, что "группа сотрудников" уже всё "всестороннее проанализировала ", Нургалиев, "по результатам расследования", "сделал доклад". Президент доклад изучил и принял решение – "Лесняка в должности оставить". Мол, министр ни в чем не виноват, виноваты "отдельные сотрудники", дальнейшее разбирательство должно проводиться "на уровне республиканских органов". Подозрительно быстро, правда, "разобрались с министром", но, вдруг...?

Тогда непонятно, почему об этом нет никакой "официальной информации"?

В общем, сплошные вопросы. Или предположения, правда, нехорошие. Ведь можно еще предположить, что Президент "поручение об отстсранении" давал. Вот только министр Нургалиев не спешит выполнять его "поручение", потому, что, по этому поводу, не получал "распоряжения" от "непосредственного начальника", т.е., премьер-министра?

P.S. Кстати, на сайте Правительства Республики Тыва http://gov.tuva.ru/index.php?do=static&page=struktyr, если "кликнуть" на "министерство внутренних дел", почему-то, "выскакивает" "министерство юстиции". Значит, все-таки, еще "не все чисто" с главой МВД Тувы?