Всегда ли Ходорковский прав, брат?

На модерации Отложенный

Я категорически не согласен с М. Ходорковским по вопросу неприкосновенности президентов и премьер-министров.

«Владелец проекта «Открытая Россия» Михаил Ходорковский заявил, что выступает за неприкосновенность "бывшего президента или бывшего премьер-министра" при смене режима в России» http://www.newsru.com/russia/19feb2016/nolustr.html.

На мой взгляд, фигуры президента и премьер-министра должны быть образцом законопослушания для граждан страны. Находясь на высших должностях управления, они не имеют права давать, даже малейших, поводов для нарушения закона госслужащим и гражданам. В управлении государственными институтами не должно быть место авторитарным, не правовым управленческим решениям. Все действия в институтах государственного управления должны осуществляться в строгом соответствии с Конституцией и законами страны, иначе страна снова скатится в беззаконие и произвол.

В принципе, при нормально функционирующей демократической, правовой Модели государственного управления поводов для единоличных, не правовых, авторитарных решений не бывает, за исключением внезапной военной агрессии со стороны другого (других) государств, но и в такой критической ситуации есть механизмы принятия правовых решений.

Не должны государственные служащие всех уровней управления, ни в каких ситуациях, обосновывать нарушения законодательства ситуационной, политической или экономической целесообразностью – это преступление, это беззаконие, это произвол.

Разумеется, действующие и бывшие президенты и премьеры обязаны нести ответственность за нарушения Конституции и законов. Ни один преступник не должен избежать законной ответственности за содеянное, какое бы положение в гражданском обществе он занимал.

Так и только так формируется правовое государство граждан.