В Казахстане выявили факты ценового сговора

На модерации Отложенный

Антимонопольный комитет выявил факт ценового сговора среди компаний, занимающихся реализацией продуктов питания.

Министерство нацэкономики сообщило, что на данный момент компаниям выписано 110 уведомлений. В основном сговор наблюдается по хлебобулочной и мясной продукции.

17 предпринимателей, занимающихся поставкой мяса, получили уведомления. Из них 5 из Нур-Сулстана, 3 — из Жамбылской области, 1- из Алматы и 8 — из Шымкента.

Среди хлебопеков 63 компании получили уведомления. Больше всего уведомлений получила Павлодарская область (20), далее следуют Жамбылская область (14), Атырауская (8), Акмолинская (7), Западно-Казахстанская (5), Актюбинская (4), Карагандиская (3) и Алматинская (1). 45 из них уже исполнено, сообщает LS.

На данный момент 73 предпринимателя из 110  добровольно устранили нарушения, снизив цены. В отношении 5 предпринимателей, занимающихся производством хлебной продукции и куриного мяса, начато расследование по факту неисполнения полученных уведомлений.

Должностные лица госорганов получили 7 предостережений из-за публичного заявления об увеличении стоимости продукции.

Неделю назад крупнейшие торговые сети страны получили 80 уведомлений от Антимонопольного Комитета. Среди них Metro, Magnum, Small, «Кентмарт», «Астыкжан», «Рамстор».  На оптовых поставщиков выписано 25 уведомлений, а на производителей продуктов – 67. Всего 183. Комитет заявил о продолжении деятельности по выявлению фактов ценового сговора в Казахстане.

Согласно законодательству, если предприниматель в течение 10 дней не выполняет предписание, то в отношении него инициируется расследование. В этом случае компании грозит штраф — 1-5% от полученной прибыли.

«КазахЗерно.kz» напоминает, проверки начались в отношении мясопроизводителей после многочисленных жалоб населения на резко возросшую стоимость мяса.