В 2020 году многие свиноводы переквалифицируются в птицеводов

2020 год для многих свиноводов станет переломным: из-за вспышек АЧС они откажутся от разведения свиней в пользу птицы и будут инвестировать больше средств в перестройку своего бизнеса.

«Если в 2019 г. рынки страдали от переизбытка продукции птицеводства, то в новом году ее будет явно недостаточно для удовлетворения спроса на мировом рынке», — цитирует Agri.bg новый прогноз аналитиков нидерландского международного банка и компании финансовых услуг Rabobank.

В новом прогнозе на I квартал 2020 г. аналитики заявляют, что ключевым фактором для развития птицеводства станет восстановление спроса, подкрепленное денежными потоками. Спрос на мясо птицы будет высоким в азиатских странах, в частности в тех из них, которые пострадали от АЧС (Китай, Вьетнам, Южная Корея, Филиппины).

Для птицеводов настанут прибыльные времена из-за роста цен на говядину и их стабилизации на корма для птицы.

По данным специалистов Rabobank, с одной стороны рост продаж мяса птицы деактивирует последствия дефицита свинины, а с другой может привести к его переизбытку на мировом рынке.

Наряду с растущим импортом для восполнения дефицита мяса, животноводы и свиноводы в пострадавших странах будут больше обращать внимание на успехи птицеводов. В конце концов, рост цен на говядину и доступность кормов заставит свиноводов всерьез задуматься о переориентации своих хозяйств на выращивание птицы, чтобы остаться на плаву и не забросить сельское хозяйство.

Это может привести к тому, что на рынке будет слишком много мяса птицы, и оно начнет дешеветь.

Волатильность мировых торговых потоков вырастет:

  • из-за роста продаж в страны, в которых АЧС сильно сократила поголовье свиней;
  • из-за появления на мировом рынке новых продавцов (РФ и Украина);
  • из-за возобновления поставок американского куриного мяса в Китай, которых не было с 2015 г.

Как передает «КазахЗерно.kz», в 2020 г. птицеводство в мире будет развиваться из-за Китая и Мексики. Хоть правительство и заверяет об обратном, но Китай не восполнит уничтоженное АЧС поголовье свиней к концу года (по прогнозам, на этой уйдет минимум 4-5 лет), а Мексика будет наращивать поголовье из-за вспышек птичьего гриппа в начале 2019 г.

Справка: в 2018 г. в четырнадцати странах зарегистрировали почти 5 тыс. вспышек АЧС. Самые крупные из них были в Польше (около 2,5 тыс.), Румынии (более 1,2 тыс.), Латвии (более 600) и в России (105). В 2019 г. вспышки были в Китае (потеря 41% поголовья), Вьетнаме (2,5 млн. свиней), Гонконге, Тайване, Северной и Южной Корее, Монголии и Камбодже.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164316-v-2020-godu-mnogie-svinovody-perekvalificirujutsja-v-pticevodov/

1
1089
0