Североказахстанские свиноводы «вытащили» отрасль республики в плюс

На модерации Отложенный

Свиноводство области вытащило за сентябрь этого года свиноводство всей республики в плюс. Только здесь, как оказалось, свиней уважают и кормят. А иначе они бы не плодились. Из всех областей Казахстана только в трех статистика насчитала за период прибавку этих животных. Остальные области по поголовью этих животных за сентябрь в минусе, в редких случаях их количество не изменилось. В Мангистауской области вообще не нашли свиней, также как в Северо-Казахстанской области верблюдов, не смотря на значимый вклад этих животных в становлении Петропавловска как торгового центра.

Свиноводы Северо-Казахстанской области не только покрыли всю убыль поголовья в других областях, но и обеспечили общереспубликанский прирост количества этих животных. За сентябрь поголовье свиней в Северном Казахстане выросло на 30,2 тыс. голов с 206,9 до 236,7 тыс. голов. Для сравнения в Павлодарской области на 2,5 тыс. голов с 76,1 до 78,6 тыс. голов и в Кызылординской области на 0,2 тыс. голов с 2,6 до 2,8 тыс. голов. В остальных регионах поголовье свиней снизилось. Но это не изменило общий положительный результат роста численности свиней в Казахстане на 16,8 тыс. голов, сообщает агентство «КазахЗерно.kz».

Свиноводство Северного Казахстана недавно попыталось и не безуспешно приобрести дополнительно малый французский шарм в своем развитии. Инвесторы люди практичные, они вкладывают с большим удовольствием в то, что уже как-то успешно и само развивается. Французские инвесторы обнаружили, что свиноводство Казахстана, особенно та часть, которая находится на севере страны, уже неплохо проявляет себя в рамках всей республики.

Французский инвестор предложил усилить этот эффект и вложить около 200 млн. евро в строительство нового свинокомплекса. Состоялась встреча Главы региона Кумара Аксакалова и французского бизнесмена Патрика Хоффманна для обсуждения казахстанско-французского проекта.

Эта была не первая встреча, стороны изучали и присматривались друг к другу. По мнению сторон, реализация проекта создаст значительное количество новых квалифицированных рабочих мест. Это хорошо, лишь бы было кому эти рабочие места занять. Уверенности и решительности инвестору придал китайский фактор с его неумеренным спросом на продовольствие и на свинину в том числе.

Не будем вдаваться в подробности и ретроспективу этой темы. Отметим лишь, что китайцы заядлые свиноеды. Значительная доля их мясного рациона составляет свинина. Так что, расчет предприимчивого француза может попасть в яблочко.

Сельское хозяйство северного региона остается самой привлекательной отраслью для инвесторов. По данным североказахстанского управления Комитета статистики РК, в январе-сентябре 2019 года в основной капитал сельского хозяйства инвестировано более 79 млрд. тенге или 51,7% от общего объема инвестиций по области. Объем инвестиций в основной капитал отрасли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,3%.

Наибольшие объемы инвестиций на развитие сельского хозяйства направлены в районах им. Г.Мусрепова (20,4%), Тайыншинском (16,6%) и Кызылжарском (13,5%). Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал отрасли преобладали собственные средства предприятий (82,8% от общего объема), кредиты банков – 3,2%, доля других заемных средств инвесторов составила 14%. Среди отраслей сельского хозяйства наиболее привлекательным для инвестирования являлось выращивание сезонных культур (81,2% от общего объема инвестиций, направленных в сельское хозяйство), на животноводство пришлось 9,9%, на смешанное сельское хозяйство – 8,8% и на вспомогательные виды деятельности в области сельского хозяйства – 0,1%.