Новая история России - Чечено-ингушские события .

На модерации Отложенный

Из Тарту был извлечен безвестный отставной полковник советских ВВС Джохар Дудаев, произведен в генералы и в 1991г. отправлен в Чечню, делать местную «демократическую революцию». Власть в Чечне Дудаев взял без лишних церемоний – в сентябре 1991г. его сторонники, вооружившись металлическими прутьями, ворвались в Грозненский Совет, разогнали местных депутатов, а председателя Исполкома Куценко забили насмерть и выбросили из окна. Попытка властей РФ осенью того же года силой пресечь начатый Дудаевым террор была «демократами», бравшими в то время власть в Москве, через подконтрольные им СМИ объявлена  «отрыжкой сталинизма», и силами либеральных реформаторов все попытки властей РФ воспрепятствовать начавшемуся в Чечне мятежу были успешно заблокированы. В следующем году укрепившемуся в Чечне режиму Дудаева официально передали все вооружение дислоцированных там воинских частей, включая танки и артиллерию. Такая щедрость Гайдаро-Чубайсовского правительства объяснялась не только безотчетной симпатией демократов-правозащитников к Дудаевской национальной политике, – чеченцы массово и безнаказанно грабили, убивали, насиловали, отнимали дома и квартиры, изгоняли, обращали в рабство беззащитное нечеченское население (главным образом, русское), брошенное на произвол судьбы Гарантом конституции и Главнокомандующим Ельциным, - но и той важной ролью, которую начала играть Ичкерия и ее джигиты в рыночном реформировании экономики остальной страны.

Первая совместная макроэкономическая операция чеченов и московских реформаторов – так называемые, чеченские авизо. Высокоученые либеральные монетаристы весь 1992 год делали вид, что не могут понять, каким образом из банков мятежной Чечни (а надо сказать, что филиалы крупнейших московских банков, принадлежащих еврейским олигархам, удивительным образом среди бандитского беспредела, продолжали исправно функционировать в Грозном до самого начала первой войны в декабре 1994г.) по фальшивым авизо проистекали, обналичивались по всей территории РФ и исчезали «неведомо куда» денежные средства в итоге сравнимые с третью годового бюджета РФ, и прекратили эти операции только в 1993 году. Разумеется, чеченцы получили свои комиссионные, но после сентябрьско-октябрьского переворота 1993 года и окончательного утверждения в РФ власти «либеральных реформаторов», те перестали нуждаться в «черной» республике для прикрытия финансовых махинаций, и свободолюбивая Ичкерия стала использоваться, главным образом, в политических играх. [11] Не будем рассматривать мотивы сторон, интригу и подробности первой войны с Чечней в 1994-1996гг., коснемся несколько других материй.

Как и после революции 1917г. в России в 1991-1993гг. утвердился откровенно антирусский режим, который при полном сочувствии «демократической» интеллигенции использовал чеченцев против русского народа, России. Даже начав войну против Дудаева, «либеральные реформаторы» не сумели сдержать своей политической похоти и под глумление обсуживающих их рептильных СМИ публично предали русскую армию, их же Ельциным посланную на войну в Ичкерию. [12]

Недавние события на Северном Кавказе наглядно проиллюстрировали тезис Л.Н.Гумилева, что при повторении в истории определенной политической ситуации восстанавливается и прежняя конфигурация этнополитических сил. Так подтвердились слова Деникина времен гражданской войны, что, несмотря на антирусскую агитацию, проповедь джихада против России, отдельные вооруженные антирусские выступления, «и тем не менее население Дагестана не теряло тяготения к русской власти». Также на стороне России твердо выступили осетины. [13]
Более хитрую, чем прежде, позицию заняли ингуши. В 1992г. они предприняли неудачную попытку вырезать всех осетин в Пригородном районе под Владикавказом. На эти территории ингуши нагло претендовали и претендуют до сих пор, а тогда попытались, нахально ссылаясь на свою «репрессированность» Сталиным, захватить их открытой силой, но были отбиты осетинским ополчением и подошедшей русской армией. Ингуши были вынуждены полностью убраться со спорных земель, а закоулки агитпропа еще долго оглашались горестными воплями ингушелюбивых правозащитников, что мол-де у бедных ингушей было слишком мало оружия, чтобы за сутки успеть убить всех осетин, до того, как они были вынуждены бежать от безжалостной русской армии. Тот урок пошел ингушам впрок. Они твердо размежевались с чеченцами и принялись делать бизнес на посредничестве между Россией и своими буйными глуповатыми вайнахскими братьями. Ингушская республика получила статус «субъекта РФ», значительные субсидии и налоговые льготы от федеральных властей (длительное время существовала соответствующая знаменитая внутренняя «офшорная зона»), а также поступала в Ингушетию изрядная «гуманитарная» помощь от зарубежья. Не гнушались ингуши зарабатывать на посредничестве в работорговле, также являлись полулегальным каналом поставок оружия в Ичкерию. В результате микроскопическая республика, общее число неизвестно чем занимающихся жителей которой, меньше, чем в любом районе Москвы, построила себе за эти годы роскошную новую столицу с шикарными дворцами, а ее президент Аушев обзавелся персональным самолетом и активно пытается влиять на политику России.

Так эта вконец обнаглевшая ингушская пиявка не постеснялась в СМИ рассуждать об «экономической нецелесообразности объединения РФ с Белоруссией», а, по случаю начавшейся в августе войны с Чечней под предлогом решения проблемы «гуманитарной катастрофы», Аушев грозил России обратиться за помощью в ООН (понимай – НАТО).
Чеченцы объявили о создании «субъекта международного права» под названием «Республика Ичкерия» и провозгласили свою независимость от России. Несмотря на щедрую помощь зарубежных спонсоров (Чечню и прилегающие районы наводнили полчища иностранных бизнесменов, журналистов,  филологов, врачей "без границ", представителей разнообразнейших «гуманитарных миссий», историков, лингвистов и прочих гуманитариев в штатском), чеченцы вовсе не стремились к фактическому отделению от всей России, но только от Уголовного кодекса РФ. В этой части чаяния чеченского народа встречали полное понимание и поддержку «демократического» режима РФ. После подписанной А.И.Лебедем хасавюртовской капитуляции и безоговорочного вывода русской армии из Чечни осенью 1996г. в Москве было официально признано, что чеченцев можно умиротворять только путем экономического сотрудничества и оказания им безвозмездной помощи (т.е. фактической выплаты дани). Установившаяся в Чечне явно криминальная власть была Москвой официально признана законной и стала получать от РФ бюджетные субсидии, а также «независимая» Чечня бесплатно снабжалась электроэнергией и газом. (Снабжение ичкерийского войска электроэнергией и газом было нехотя прекращено «реформаторами» только в начале октября 1999г., когда русская армия заняла уже почти половину Чечни.) Представители ичкерийской «власти» получили возможность совершать без таможенного досмотра полеты на своих самолетах за пределы РФ, а «правоохранительным органам» - по словам самих чеченцев – независимой Ичкерии были преданы бланки паспортов РФ, в том числе и заграничных, и, вообще, им оказывалось всяческое содействие властями РФ даже вне пределов самой Чечни. Как показали бои августа 1999г. в Дагестане, чеченцы имели столь высокое покровительство, что до самого начала своего похода на Дагестан получали самое новое оружие из арсеналов РФ.

Поскольку нечеченское население Ичкерии довольно быстро закончилось (бежало, было перебито, уже ограблено и обращено в рабство), то, воспользовавшись предоставленными московскими «демократами» режимом «наибольшего благоприятствования», чеченские этнические банды (мафия) беспрепятственно развернули свою деятельность по всей территории РФ. Теперь заложники захватывались не только в приграничных с Чечней районах, но практически по всей территории демократической Россиянии. Если кто-либо из чеченских бандитов случайно попадал в руки российского уголовного розыска, то, как правило, его оперативно обменивали на заложников, находящихся в Чечне. Иногда в сложных случаях, когда чеченец был виновен в особо зверских преступлениях, для целей обмена его родственниками и соратниками захватывались весьма высокопоставленные чиновники РФ. К слову, после достижения фактической независимости около половины чеченцев покинули любимую Ичкерию, – отправились на промысел в ненавистную угнетательницу Россию. Сама Чечня стала безопасной базой для производства наркотиков, печатания фальшивых денег и т.п. надобностей, а также использовалась криминальными структурами при необходимости укрыться от правосудия (не только чеченцами) и как логово для хранения там награбленного по всей России. Последние годы состоятельные чеченцы строили себе новые дома уже с заранее предусмотренными помещениями для содержания рабов и заложников. В Чечне вошло в моду держать для известных надобностей детей, мальчиков в первую очередь [14]. Любые попытки дать отпор чеченским головорезам дружно через СМИ третировалась правозащитниками и интеллигенцией как проявление «русского фашизма» и «великодержавного шовинизма». Много было чего интересного и интимного в отношениях между московскими либеральными реформаторами и чеченцами. Так Березовский, которому принадлежат знаменитые слова, – «Россия заплатит Чечне ЛЮБУЮ цену!» - в рамках процесса «примирения» Чечни с Россией пытался легализовать чеченские вооруженные формирования и официально включить их в российскую армию. Целью сего мероприятия было заполучить в свое распоряжение гвардию, верную исключительно кремлевской «семье», поскольку благонадежность русской армии и ее готовность на все для сохранения «преемственности власти» у еврейских олигархов вызывали глубокое сомнение. Только особенная живость чеченского национального характера, предпочитающего доходной службе вольный грабеж и разбой, не позволила осуществить столь блистательный план на практике. (По поводу ухаживаний Березовского второй чеченский президент сам Аслан Масхадов публично перед телекамерами афористично выразился так: Чеченцы деньги берут, но не продаются!) Вся эта реформаторско демократическая идиллия продолжалась до начала августа – вторжения чеченской армии в Дагестан и начала второй чеченской войны. [15]