КИСЛОВОДСКИЙ ПАРК – ЗАБУДЬТЕ О ЛАНДШАФТЕ!

На модерации Отложенный

         

Cобытие - 24 ноября во всем Ставропольском крае подавалось как нечто историческое, возвышенное – наконец-то! В Кисловодском парке открывается обзорная площадка Долины роз. Спешите видеть. Съехались руководители краевого масштаба, не говоря уже о местной власти и парковой директории. Но я не об этом, они отметились: затем попили, пожрали на халяву, и разъехались. А в сухом остатке осталась площадка, выложенная дешевой бетонной плиткой, которую клинкером никак не назовешь, белое ограждение - балюстрада и "шедевральная" белая арка в никуда парящая над всем названным выше. Вместо бывшей, заросшей зеленью беседки - крытая колоннада, которая смотрится вычурно на этом месте. Терренкура больше нет – спуск на площадку по таким же цементным выложенным широкими уступами  бетонным плиткам, начиная от кафе. Наверно сделают и спуск со смотровой площадки в Долину роз, но на момент открытия он отсутствовал, и народ из санаториев дружно обходил это грандиозное сооружение стороной.  

Многие интересовались у окружающих – а зачем это понадобилось, кому и в каком страшном сне привиделось – что можно вот так запросто менять веками сложившийся парковый ландшафт. Каким тупым архитектором создан этот "шедевр", неужели у него не дрожали руки, прикасаясь к святому, ведь эта площадка с камнем желаний была для многих приезжающих местом незабываемых встреч. Камень тот даже в зимний холод был теплым, посидев на нем можно было загадать желание, и оно сбывалось. На отдых в Кисловодск едут в основном люди нездоровые, за исцелением физическим и духовным. Физически исцелиться им помогают и в санаториях, куда они платят бешеные деньги за лечение и проживание.

Но спросите любого, кто побывал в Кисловодске, что помогло ему здесь восстановить утраченное здоровье?

Вам ответят – чудесный Кисловодский парк и на втором месте Нарзан. Так спрашивается, зачем надо разрушать этот райский уголок, заложенный еще Великой императрицей более двухсот лет назад. Каждое нелепое прикосновение к его ландшафтной природе наносит парку непоправимый вред! Эти колонны, балюстрада – их перекосит после ливней, которые в наших местах довольно сильные. На белую поверхность колонн уже нацелились молодые таланты настенной росписи, и что будет делать администрация со всем тем безобразием, которое обязательно проявится через месяц – другой???  

Степашиииииин, приезжай в Кисловодск!!!

Проверь наконец - сколь бюджетного бабла убухали в целом по парку и, в частности, на эту бредовую затею.

Которая в общем-то, по большому счету, отводит глаз от строящегося и нависающего над Долиной роз VIP- объекта под кодовым названием "Ресторан Храм воздуха". Но этот объект давно перерос свое предназначение. Сегодня это вилла для избранных со шлагбаумом и проходной, не хватает пока забора, но, похоже, материал для него уже завезли.  Что сказать в заключение? Безысходность какая-то царит в обществе, для людей, которые делают такое,  нет ничего святого – только деньги.

И воззвал тогда я ко - Господу - сделай так, чтобы не могли больше эти безмозглые твари портить созданный тобой ландшафт Кисловодского парка и его чудесный воздух. Ведь больше обращаться нам не к кому.