Интересные факты о лучшей зимней ягоде – хурме

На модерации Отложенный

Хурма
Хурма – это вкусная, мясистая ягода из детства, которая ассоциируется, практически как и мандарины, с Новым Годом, ведь именно зимой на нашем столе появляется эта сладкая оранжевая ягода с необычным вкусом.

Итак, хурма –  съедобный плод ряда видов деревьев рода Диоспирос (Diospyros) из семейства деревьев под названием Эбеновые (черные деревья). Слово Диоспирос означает “плод богов” на древнегреческом языке. Хурма, как правило, бывает светло-желтого – оранжевого и даже темно-красно-оранжевого цвета, и в зависимости от вида, ее размер варьируется от 1,5 до 9 см в диаметре.

Зимняя ягода, которая начинает созревать с октября месяца, может быть различной формы, в том числе сферической, формы крупного желудя или мелкой тыковки. Размер ягоды – с яблоко, кожица тонкая и блестящая.

Хурма славится высоким содержанием глюкозы, сбалансированным содержанием белков и обладает различными лекарственными и химическими полезными свойствами.

Также хурма богата на бета-каротин, особенно полезный для зрения.

Хурма содержит в несколько раз больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. Она богата на антиоксиданты. Эта очень полезная ягода богата калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.

Несмотря на то, что в 100 граммах хурмы содержится 70 килокалорий, она считается диетическим продуктом. Так, что если вы на диете, то можете смело употреблять хурму в пищу.

Хурма назначается при любом расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Ее даже используют в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Большое содержание сахаров (глюкозы и фруктозы) благоприятно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако врачи не рекомендуют употреблять в пищу хурму при диабете.

Читать далее