Последнее Послание Путина. Комментарии.

На модерации Отложенный

Путин в последнее время начал удивлять народ России своими писательскими талантами. Своего Присутствия в телевизоре ему мало, тем более что в предвыборных дебатах он участвовать не может - слишком много неудобных вопросов ему могут задать, на которые ему честно - ну, не ответить.

Зато, как известно, бумага всё терпит

 

«Россия - социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения.»

То есть Путин Россию сравнивает исключительно с Гондурасом. А вот про сравнение с Финляндией, Францией, Германией, Австрией Путин что-то молчит…

«В последние годы расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины в общих бюджетных расходах.»

И?

А сколько бюджетов дружки Путина – олигархи вывезли в последние годы за границу? 2010 год – более 36 млрд долларов, 2011 – уже более 84 млрд долларов. И это – не предел.

«Только за последние четыре года они выросли в абсолютном выражении в 1,5 раза - а в доле ВВП с 21% до 27%.»

Только за последние 4 года только официально признанная инфляция составила 41.77 %. То есть за период с начала 2008 до конца 2011 потребительские цены выросли на 41.77 %. То есть в абсолютном выражении цены выросли в 1,42 раза Так о каком росте «только за последние 4 года» говорит Путин?

А вот еще интересный момент:

Курс доллара на 1 августа 2008 г. – 23 рубля 42 копейки.

Курс доллара на 5 февраля 2009 г. – 36 рублей 31 копейка.

Падение рубля к доллару по сравнению с уровнем составило 55%, что существенно превышает указанный Путиным рост расходов в абсолютном выражении.

 «Ни одна из социальных гарантий не была поколеблена в условиях кризиса 2008 - 2009 годов.»

Хотелось бы уточнить, про какие именно социальные гарантии Путин имеет в виду?

Право на ипотеку?

«Более того, даже в этот период росла зарплата работников бюджетного сектора, увеличивались пенсии и другие социальные выплаты.»

Увеличились пенсии? Могу показать свою сберкнижку, на которую приходит пенсия. Так что Путин просто-напросто врёт.

Хотя… Вот выдержка из статьи «Путин и кризис» http://www.putin-itogi.ru/putin-i-krizis/:

«… Путин выделяет лояльному олигарху Дерипаске $4,5 млрд. для того, чтобы взять под личный контроль компанию «Норильский никель». Ни копейки из этих денег до рабочих «Норильского никеля» не дошло.

Далее он выделяет своим друзьям из «Роснефти» Сечину и Богданчикову через госбанки финансовую помощь в размере $4,6 млрд., хотя Роснефть по итогам года имеет прибыль в $13 млрд.. Затем Путин помогает своему приятелю Роману Абрамовичу, выделяя для поддержки его компании «Евраз» сумму $1,8 млрд. На очереди выдача помощи другу национального лидера С.Чемезову («Ростехнологии»), он просил более $7 млрд.

В целом, Путин через ВЭБ выделил 1,3 триллиона. рублей на погашение внешнего долга корпораций и банков в 2008-2009 годах. Эти баснословные деньги выделяются из Фонда национального благосостояния. Напоминаем, Фонд создан не для поддержки олигархов-банкротов, а для выплаты пенсий.»

«Но наши граждане отнюдь не удовлетворены существующим положением, и их неудовлетворенность справедлива.»

Неужто?

Путин, родное сердце, чтобы не иметь сейчас бледный вид и трясущиеся ноги, как у описавшегося пуделя, надо было работать последние 12 лет в соответствии с должностью, а не «пахать на галерах» комбайнёром, рассекать по небу на последнем летающем истребителе и учить археологов поиску амфор.

Я тебе не верю.

А Вы?