История СССР закончилась на Андропове?

На модерации Отложенный

Мысль мне показалась интересной. Один историк в разговоре сказал, я записал.

История Советского Союза (а если шире – то и всего «мира, как мы его знали») закончилась на Андропове. Это был последний советский вождь, принимавший непосредственное участие хоть в какой-то войне. То есть имевший практику принятия жестких ответственных решений, и знавший, что лично он отвечает за их последствия. Все, кто прошел войну – поколение, заставшее первую мировую, гражданскую, вторую мировую – в принципе отлично представляли, что собой представляет принятие серьезных стратегических решений как для своего, эээ, подразделения (фронта, штаба), так и для всей страны.

Поэтому когда пришел к власти сначала тыловик Черненко (не принимавший никаких решений) и нестроевая пиздота Горбачев (вообще не нюхавший пороху), все пошло наперекосяк, поскольку ребята элементарно «не фильтровали базар».Не отвечали за последствия принимаемых решений.

Потому что опыт организации партизанского сопротивления в тылу врага (Андропов) или участие в планировании военных операций (член Военного совета Хрущев) – это вам не виноградники вырубать и про новое мышление разоряться. Кстати, в американской политике последним «воякой», ветераном войны был Буш-старший, при котором СССР окончательно прогадил «холодную войну».

Ну, а потом две могучие державы возглавили неслуживший Ельцин и откосивший от армии Клинтон. Послевоенное поколение, не участвовавшее лично ни в какой войне. Не герои. Вот тут-то все и у нас и у них покатилось к чертям.

Вывод: будем ждать, когда в большую политику придут ветераны Чечни и Ирака, тогда и наступит время ответственных решений. А невоевавшие вожди больших держав – ну, это легкое историческое недоразумение. Не более.