Россия и Эстония снова поссорились

На модерации Отложенный

Россия высылает генерального консула Эстонии в Петербурге Расмуса Луми. Как заявили в МИД РФ, это решение было принято как ответный шаг на отказ властей Эстонии дать согласие на вступление в должность кандидата на пост генерального консула Российской Федерации в Нарве.

Как передает Delfi, в понедельник, 1 марта, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало Николая Успенского, посла Российской Федерации в Таллине, там ему выразили сожаление и протест в связи с решением Министерства иностранных дел РФ предложить эстонскому дипломату покинуть Петербург в течение двух недель.

В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербурге сообщили, что генконсул Расмус Луми пробудет в своей должности до конца отведенного ему двухнедельного срока.

Позже Россия объявила, что считает неконструктивной реакцию официального Таллина. «Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации», – говорится в заявлении российского дипведомства.

«Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», – подчеркивает МИД РФ, цитирует которого NEWSru.com.