Синоптики прогнали через мощный компьютер народные приметы – они работают не хуже метеорологов

Совпадают ли народные приметы с официальными прогнозами синоптиков. И сбываются ли они. Поставлена точка в этих вопросах.

Об этом рассказал Евгений Тишковец. Метеоролог научного центра погоды "Фобос", он сообщил об окончании проведения эксперимента, на который решились российские исследователи в области климата.

«Мы проанализировали полученные кривые совпадений и несовпадений. Результат не огорчит тех, кто привык доверяться "ноющим коленкам" и "прилипающей к лицу паутине". Не огорчит он и тех, кто доверяет исключительно профессиональным метеобюро. А смысл в том, что 10% примет работают четко. В основном, это прогнозы на короткие сроки», - сказал Евгений Тишковец.

Остальные 90% пришлось признать недееспособными.

Граждане, только не подумайте, что я в своем заголовке чего-то там напутал! Просто иногда складывается такое впечатление, что наш Гидрометцентр, выдает прогнозы, в аккурат с точностью в 10%.

Хотя, скорее всего, я основательно преуменьшил показатели наших метеорологов, но ведь никто не даст гарантии, что и они показатели народных примет основательно занизили, дабы подчеркнуть преимущества научного подхода.

Впрочем, есть во всем этом и положительная сторона с практической пользой. Вот если теперь Гидрометцентр возьмет на вооружение «правильные» народные приметы, то возможно, что и достоверность прогнозов повысится, ну хотя бы на те самые 10%. А это, согласитесь, совсем даже неплохо!

А почему бы не организовать на телевидении состязание метеорологов с «народными прогнозистами»? Вот там бы, в прямом эфире, и определилось истинное «соотношение сил». Попробуйте, господа телевизионщики! А то все эти постановочные «Битвы экстрасенсов» уже основательно надоели.

Александр Рохмистров

10
1395
12