Власть и художник

На модерации Отложенный Приходилось ли вам видеть картину Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни»? Поразмышлять о реальном историческом сюжете картины? Однажды, в процессе работы над этим огромным полотном, когда с каждым днем и с каждым мазком кисти художника все яснее проявлялась Красная площадь и привезенные на казнь стрельцы, сидящие на телегах с горящими свечками в руках, а казнь должна была совершиться в присутствии родственников, детей и жен стрельцов и командовал экзекуцией сам царь Петр, в мастерскую художника Сурикова, как обычно, пришла служанка. Что-то там она прибирала, делала завтрак художнику и проч. и уходила. И вот с завтраком на подносе в руках она подходит к работающему художнику и видит на картине, на виселице, первых повешенных.. И с возгласом: «Уже вешают?!» роняет поднос.

Художнику после этого случая пришлось изменить замысел и переписать заново часть картины, словно казнь ещё только только должна начаться. Словно ещё есть какая-то маленькая надежда, что всё-же сменит царь свой гнев на милость, да хотя бы при виде детей и жён, помилует арестантов. Увы! Этого не произошло в реальности. Пожалуй, никакая другая историческая картина в русском изобразительном искусстве не оставляет столь тягостного впечатления, какой-то жуткой недосказанности между царем и стрельцами, властью и народом. Неужели ж православный царь не захотел и не нашёл лучшего, кроме банального массового душегубства проштрафившихся служивых, да ещё на глазах их близких? Не пожалел ни жен, не детей, и не найдя оступившимся, но своим же стрельцам достойного применения, попросту, людоедски убил их? Власть, убивающая народ, — вот как нужно бы назвать это полотно. Человеконенавистническая власть — извечная боль России, хотя этим она убивает прежде всего себя, в своих конкретных исторических лицедеях, закономерно опускающихся в ад.
«Милостивые, помилованы будут!» Против Бога шел царь Петр, уничтожая стрельцов и разоряя их семьи, разоряя и свою страну, а главное – её будущее! (Парадокс! Это при его-то идеях!) Вот о чем рассказал ещё раз всем нам Василий Суриков своей как – бы недописанной по первоначальному замыслу картиной, снимая флер величия с Петра и показывая самого обыкновенного труса, кровопийцу и душегуба. (На следующий день после казни стрельцов были живьём спущены в проруби, под лёд, и все стрелецкие жёны вместе с их детьми. Царь – трус, как бы свирепо и не старался властвовать, попросту боялся своего народа, стрелецкой или народной мести»!)

Любая семья — от Бога! Трагедия народа (и всей нашей цивилизации), всегда в его непутевых правителях. В этом и есть пророческий смысл картины Василия Сурикова! Лишь два великих русских художника, два человека, поняли низоссть власти, предательство ею и Бога, и своего ближнего - своего народа. Это Василий Суриков и Николай Ге. Никто не поднялся выше их и в Небесной России.

Отсутствие сострадания к людям привело не одного Петра к мучениям в адовых застенках. В магмы, в посмертии своих физических тел, вообще низвергаются все, кто в жизни делал зло. Такая вот в тонком мире посмертная селекция - разделение людей на правых и неправых. Но зло-деятелям, какие бы высокие посты они не занимали при жизни, там – в мирах возмездия приходится ещё много хуже обычных грешников, - именно в силу их большей кармической ответственности за свои негативные решения и поступки. Мало тех, кто добравшись в жизни до вершин власти, использует её не для удовлетворения своего эгоизма, тщеславия, а действительно и в первую очередь, для блага людей, своей страны, человечества, для защиты природы. Для славных дел созидания, сея великое, доброе, вечное...