Постмодерн в свинарнике, как клеточки для манёвров

На модерации Отложенный

... Таки образом представляет новый проект гособразования на месте УССР, который ни сущностно ни по атрибутике никак не связан с украинстовм и проектом "Украина не Россия".

Недавно Киев стал предлагать новый процесс урегулирования конфликта на Донбассе параллельно Минску-2. ЛДНР предложили свой вариант такого же параллельного процесса.

Теперь имеем 1)Минск-2 2)киевский вариант урегулирования 3)донецкий вариант урегулирования.
То есть создан треугольник, в рамках которого будут далее происходить события на территории бУССР.

2. В любом случае важно, что Донецк впервые перешел из позиции "оборона мятежного анклава" в позицию стороны, имеющей такие же права на "украинское наследство", как и Киев, вернее даже не Киев (будущий областной центр в проекте Малороссии по типу "культурной столицы" Петербурга в России), а власть, сидящая в Киеве. Впервые Донецк сформировал свой образ нового будущего территории бУССР

.

А я ведь об этом писал здесь еще перед Минском-2 за день до начала, что так и будет, когда в ЛДНР сформируются новые госструктуры и вооруженные силы, новая, максимально по возможности очищенная от украинства, политическая элита. То есть сформируется ядро новой государственности, которое затем будет реплицироваться на другие территории бУССР.   В статье "Донбасс не Украина (которая не Россия)". Ну и вот, похоже, наверху посчитали, что процесс дошел до нужной кондиции.


3. Кстати, о боевых действиях, если они начнутся. Они уже приобретут совершенно иную политическую и мировоззренческую окраску. Это уже не будет оборона "мятежного анклава" добровольцами Донбасса. Против войск Киевской хунты будет армия Малороссии. И будет воевать не обороняя Донбасс (как сверхзадачу), а за новый государственный проект на всей территории бУССР.  Я не исключаю вариант (впрочем писал и раньше), что в таком виде часть ВС Украины разбежится, а часть перейдет на сторону Донецка.


4. Вы нарисовали несколько конкретных позиций. В этом их слабость. В конкретике. Ибо противник, видя такой набор конкретных позиций, может подготовить эффективную контр-игру по каждой из них. Поэтому все должно быть обтекаемо-перетекаемо именно по конкретным позициям и шагам к их достижению, хотя общий вектор (в поле идей и смыслов) обозначен как конечная цель.


В общем-то, Россия так и действует последние годы, и потому выигрывает - продвигается по обозначенному вектору, но так, что противнику не очень понятно, какой будет конкретный следующий шаг, и тем более набор шагов. Именно от этого бесится запад, особенно бесится политикум США, они как бы пытаются уловить конкретику, свести игру и контр-игру к конкретике (те же обвинения в кибер-вмешательстве РФ и т.п.), но ничего не получается. Только им покажется, что вот это место (какое-то) является критической точкой (опоры в действиях) для России и начинают на нее давить и ставить условия - а получают взамен "прогибание", "оставление" позиции, т.е. оказывается, что она для России не очень-то важна, зря давили, ничего не добились. И так постоянно.


Примером можно мысленно прокрутить события в Сирии, там именно так было и так происходит, те же эпизоды со сбитым турками нашим самолетом, попыткой госпереворота в Турции, обстрелом Томагавками аэродрома, обстрелами на юге Сирии прокси-иранских сил, и т.д..  В результате та же Турция делает работу за Асада и Россию - давит курдский сепаратизм на севере Сирии, а курды (хотя это им сто лет не надо) освобождают Ракку, тоже за Асада и Россию. А США везде попадают в "вату", в "кисель".


Вот это и есть постмодерн в моем понимании.


5. Полагаю, что если когда сложится Малороссия на территории 19 областей, как говорил Захарченко, то оставшиеся 6 будут кем угодно, но не "Украиной".  Чтобы не было даже теоретических возможностей претензий в будущем на какие-то права на территорию Малороссии.


Таким образом, Малороссия получит в ООН место быв. УССР и позже Украины. Остаткам, допустим "Галиции и Закарпатью" (или еще как), в ООН выделят новое место/места.

...


Что касается предположений ЮрыСумы, можно сказать - "мелко, Хоботов". Зря Юра судит об игре России по своим представлениям о глубине игры. Это как пионеру, играющему в шахматы, судить о глубине ходов и веере обсчитываемых вариантов в головах гроссмейстеров.

...


Прочитал у Юры текст полностью, несколько замечаний. -

1) большая и принципиальная ошибка Юры (и не только его из бывших  и эмигрировавших украинцев) - это постановка в один ряд, на одну доску, проектов Новороссия и Малороссия. Якобы дело только в географии, а так все остальное то же самое. Нет. Не то же самое.


Проект Новороссия - это был проект "на коленке" созданный первыми активистами сопротивления, малая часть из которых воевала (Мозговой), а остальные были блогеры, фрики и т.д., люди хоть и образованные и умные, но "страшно далеки от народа", люди ничем не управлявшие больше, чем ложкой и вилкой в своей тарелке.


Кроме того, даже если представить фантастику, Новороссия состоялась - это по человеческому наполнению ее управляющих структур были бы все те же носители украинской матрицы смыслов в своей башке.

Все те же укро- чиновники и силовики, плюс немножко высоколобых фриков из придумщиков Новороссии, да и их бы быстро вытолкнули из схемы старые кадры.  Ну и кому нужна такая Новороссия кроме самих ее придумщиков? Украине и западу не нужна, потому что чужая для них и недостаточно украинская. России  тоже не нужна, потому что не родная ей и недостаточно русская или пророссийская. И вот, началась бы война между Новороссией и Украиной, и это был бы коняликт в разы более масштабный и затратнй для сторон, и что тогда делать России? Помогать Новороссии? А зачем? А кому? А ради чего? Учитывая выше сказанное?


И совсем другое дело ЛДНР. За три года показали себя вполне пророссийским и управляемым анклавом на территории бУССР. С более-менее отлаженным гос. механизмом, вооруженными силами и т.д.. При этом, даже если в структуры и инкорпорированы украинцы из бывших, они общей погоды не делают, управленческое ядро - ментально русское. И объявленный проект Малороссия - это заявка этого русского ядра на переформатирование быв. УССР, где не будет украинства и его вывески "Украина" и укросмыслов, где не будет Киева как столицы.


И кстати, заявка Захарченко на Малороссию  распространяется на 19 областей (как он сказал)Украины, хотя их на данный момент по факту 25. Это значит, что 6 западных областей остаются вне Малороссии. А Юра собрался Львов брать. А Захарченко не собрался.


Ну и сожаления Юры, что, мол, поздно стали Малороссию двигать, надо было раньше, а теперь столько полезных людей по тюрьмам сидит на Украине - из той же блогерно-фриковской серии с налетом укропупизма. Люди, наверное хорошие сидят по тюрьмам. Но. С учетом вышеизложенного, совершенно или почти бесполезные для процесса, обозначенного Захарченко. Так же, как на войне ее выигрывают кадровые части с профессиональным командным составом у народных ополченцев и прочих партизан, так же в государственном строительстве выигрывают правильно мотивированные профессионалы, а не борцы с прежним режимом.

...

Я же понимаю посылы, тезисы, Захарченко как с одной стороны обрисовку "идеального будущего", в котором нет места украинству и Украине (как питательной подложке украинства) на означенных территориях, как большое окно, французское (от пола до потолка) Овертона.


С другой стороны, воспринимаю, как обозначение процесса. Причем неизбежного и закономерного процесса. Хотя и желательного и для России и в целом для русского проекта. В котором нынешние стремления и предпочтения маленького украинца (да и не маленького тоже) - это меньше, чем пыль под ногами. Ситуация вынудит. Ситуация происходящей деградации экономики и социальных и госуд-х институтов при отсутствии каких-либо перспектив вырваться этой нынешней конструкции "Украина" на позитивный тренд (а я об этом писал здесь еще в августе и далее 2013 года, еще при Януковиче, и как видим, не ошибся).


Таким образом. Есть процесс (процесс!) отмирания конструкции "Украина", и Захарченко сказал, что ЛДНР на этот процесс отмирания и образования некоего вакуума смотреть безучастно не будут. И реанимировать конструкцию "Украина" тоже не будут. А будут формировать конструкцию "Малороссия". Усилиями ЛДНР. Что же здесь не так? По-моему все так, все правильно. "Умерла, так умерла". ... Ну и какое значение в этом раскладе имеет мнение маленьких и больших украинцев, что-то пищащих под завалами конструкции "Украина"? Да никакого.


Кроме того. В этом процессе. как я понимаю, никого силой (если в каких-то областях проект Малороссия воспримут в штыки на массовом и системном уровнях) присоединять не будут. Очевидно, Захарченко поэтому обозначил только 19 областей в потенциале Малороссии, исключив западные области. Но опять же, это в потенциале. А жизнь покажет, сколько на самом деле. Может оказатья 10, а может и 25.


Кроме того. Захарченко сам же сказал о переходном периоде около 3 лет. В этом переходном периоде должны как бы проявиться и утрястись интересы разных регионов бУССР. Например, сформируют федерацию или конфедерацию. А затем может кто-то решит выйти из нее и присоединиться к России (кстати реакцию ЛНР я воспринимаю как заявленную позицию - Луганск без вариантов только в Россию). А кто-то захочет просто выйти и сформировать независимое или квази-независимое государство, если посчитают, что есть для этого ресурс и выгода. Повторюсь, жизнь покажет. Жителям бУССР предстоит сформировать новый общественный договор. Или договоры. Захарченко обрисовал контуры - ЛДНР будет предлагать новый общественный договор на основе  проекта "Малороссия". Что под этим понимать, он тоже сказал.


Россия не будет никого никуда силком нагибать. См. Сирию, я когда-то писал уже про этот стиль - всем сторонам конфликта (кроме отморозков) дается шанс. Но шанс добиться чего-то самому, а не в виде оплаченной марионетки запада, и не в виде "за счет России против России". Потоки оплаты или доступа к ресурсам, если есть, им отрезаются. Ну и тогда (их) амбиции по (своим, если есть) деньгам, как говорил Путин. В общем, такой вот, постмодерн.