Не публикуемый коммент к "Какому виду патриотизма вы отдаете предпочтение?"

На модерации Отложенный

Опять не могу опубликовать свой комментарий прямо на соответствующей странице. Делаю это здесь. 

"Еще Л.Гумилев различал Родину и Отчизну. Родина - географическое понятие. Отчизна - культурно-историческое, включая традиции. Любовь к отеческим гробам - удачное литературно-художественное определение патриотизма.

Автор сознательно (может - наивно) подменяет понятия: все перечисленные автором "разновидности патриотизма" суть банальные групповые интересы.

Что до сентенции о государствообразующей роли и долге нерусских всеми силами поддерживать русских - это же очевидная профанация идеи сосуществования.

Это уже проходили в упаднические времена СССР, когда культ старшего брата превратился в самодовлеющий и абсурдистский. Народы многонационального союза этим уже переболели. Их невозможно теперь убедить в том, что русский "большой брат"- их спасение. Жизнь показывает, что можно хорошо сосуществовать, не превращаясь в тотального вассала Москвы. Поэтому всякие национал-патриотические идеи - ни что иное, как именно национал-чего-то там. И потому опасны.

Единственное спасение государственности и целостности России, как раз в децентрализации и построении истинно федеративного гос-ва, в котором каждый субъект равноправен в 1ю очередь экономически.