Подразделения миграционной службы России могут вооружить

На модерации Отложенный

У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы (ФМС) России может появиться служебное оружие, сообщил в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский. «Этот вопрос решается», - сказал Ромодановский в интервью агентству «Интерфакс».

По словам Ромодановского, российское руководство поручило в течение шести месяцев подготовить предложения по передаче от МВД к ФМС функций по выдворению иностранных граждан.

«Принципиально мы готовы взять на себя эти функции, но есть определенные моменты, которые требуют регулирования. Это вопросы, связанные со штатной численностью ФМС. Также нужно отрегулировать вопросы с местами содержания иностранных граждан, задержанных за нарушение российского законодательства», - сообщил Ромодановский.

В ФМС отметили, что сопровождать иностранного гражданина, которого суд приговорил к выдворению с территории РФ, по закону должен вооруженный сотрудник. «Не нужно к силовой составляющей относиться как к какому-то военному или милитаристскому элементу. Это не армия», - подчеркнул Ромодановский.

«У нас сотрудники ФМС, которые выдают паспорта, кстати, имеют право на ношение оружия.

Это неправильно - время матроса Железняка, который выдавал мандаты, прошло. Паспорта должны выдавать гражданские служащие. А вопросами, связанными с выдворением, должны заниматься люди в погонах с правом на ношение оружия», - считает Ромодановский. При этом он заявил, что постепенно в ФМС появляется больше гражданских служащих.

«В ФМС работают люди в погонах и гражданские - госслужащие. У нас идет процесс «распогонивания», но его надо проводить по-умному, постепенно, поэтапно, чтобы не растерять квалифицированные кадры. Нужно думать о людях, которые годы отдали этой работе. У нас много уникальных аттестованных сотрудников, без которых ведомство не сможет полноценно работать. Есть масса вопросов, в которых могут разобраться только специалисты. Эти кадры для меня - на вес золота», - заявил Ромодановский.

На вопрос о том, насколько планируется увеличить ФМС, он ответил: «Пока это военная тайна». Численность ФМС РФ в настоящее время составляет 35 тыс. человек.