Права посредника

На модерации Отложенный История, которую в качестве примера привел перебрашийся в США приятель.
Некто познакомил между собой двух господ, которые собрались затеять какое-то прибыльное дело. Через некоторое время, когда бизнес уже неплохо развился, посредник обратился к ним за причитающимся вознаграждением, но был послан куда подалше. Тогда он подал на них в суд.
Выслушав стороны, судья попросил бизнесменов рассказать, при каких обстоятельствах произошло знакомство. Те подтвердили, что было такое дело - заявитель пригласил их к себе домой, напоил-накормил, дела совместно обсуждали, но никаких письменных контрактов при этом не составлялось. Заявитель, в свою очередь, подтвердил чеками (несколко долларов), что понес затраты на организацию этой встречи.

В общем, судья вынес решение, в соответствии с которым ответчики были обязаны заплатить посреднику аж 5 миллионов долларов. И пояснил, что Америка - страна, в которой только 25% населения задействована в производстве материальных благ, а остальные 75% - в той или иной степени являются посредниками. Соответсвенно, права посредников должны соблюдаться вне зависимости от того, есть письменный договор или нет.

Насколько могу судить, у нас отношение к этому совсем другое: в посредниках видят только паразитов и считается нормальной практикой их кидать, нарушая не только устные, но и письменные договоренности. А это, в свою очередь, не лучшим образом отражается на проявлении деловой инициативы.