Наших солдат превращают в пушечное мясо

11 февраля 2013 года Владимир Путин подписал указ №129 о внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Этот указ снижает минимальный срок необходимой подготовки для призывников перед направлением их в зону реальных боевых действий с шести до четырёх месяцев. В условиях отсутствия открытых внешних угроз и военных операций на территории России принятие такого указа совершенно необоснованно.

По сути, вместо того, чтобы вкладывать ресурсы в профессиональную подготовку служащих по контракту для обеспечения формирования современной боеспоспособной армии в средне и долгосрочной перспективе, российские власти предпочитают более дешёвый и циничный вариант — отправлять на войну «пушечное мясо».

Это показывает только одно — руководство страны не ценит жизни людей. Логика Министерства обороны, связывающего сокращение периода подготовки, необходимого для участия в боевых действиях, с сокращением срока службы по призыву, противоречит здравому смыслу.

Мировой опыт последнего времени показывает, что в современных боевых действиях эффективными оказываются небольшие отряды профессиональных военных, а не народное ополчение из юношей, едва научившихся управляться с устаревшими танками и автоматами.

Руководство страны намеренно обрекает юношей, обязанных проходить службу по призыву, на неоправданный риск без их на это согласия. По опыту ведения военных действий на территории Чечни известно, что количество погибших среди служащих по призыву гораздо выше в сравнении с профессиональными военными.

Мы резко отрицательно относимся к принятому указу. И продолжим борьбу за полный перевод российской армии на контрактную основу и отмену призывной системы. Структуру и численность армии необходимо привести в соответствие с реальными угрозами и одновременно с этим полностью перейти на современные виды вооружений.

363
5292
94