С подачи Департамента транспорта нелегалы захватывают рынок маршруток

На модерации Отложенный

Вместе с журналистами мы провели рейд по выявлению нелегальных маршрутных такси у станций метро «Киевская» и «Университет». Первая попавшаяся кандидату маршрутка на «Киевской» оказалась незаконной. После ее проверки с автовокзала спешно уехали все нелегалы. А у метро «Университет» мы стали свидетелями вытеснения криминальными перевозчиками законопослушных.

Для того, чтобы получить право на перевозку пассажиров, владельцы маршрутных такси должны заключить с городом договор на обслуживание маршрутов, которые распределяются на конкурсах. Однако сейчас конкурсы не проводятся. Это делается для того, чтобы бизнес ушел в тень и платил откаты.

У водителя первой же попавшейся маршрутки, с красной табличкой «Киевский вокзал» под лобовым стеклом, никаких документов не оказалось. Водитель соврал, что бесплатно возит пассажиров к магазину «Дикси» - на бесплатные перевозки требования на заключение договора не распространяются. Видимо и у самого шофера не было регистрации в Москве: под прицелом фото и видеокамер он сильно нервничал, а потом нажал на газ и уехал с открытой передней дверью. Вслед за ним автовокзал покинули еще несколько «Газелей».

Что уж говорить о бомбилах, которые ездят на разваливающихся «шестерках», если маршрутки перемещаются без документов и зарабатывают деньги, не перед кем не отчитываясь. В Правительстве Москвы есть лица заинтересованные в такого рода нелегальщине. Нелегальные мигранты, нелегальный извоз, нелегальный найм рабочий силы в разные структуры ЖКХ – все связано. Главная причина нелегальщины - сама власть, которая этому потакает.

Я поговорил с одним из местных таксистов. Он жаловался на нелегалов, которые пускают в ход угрозы и нередко применяют силу.

Криминальные структуры в Москве не дают работать легальным водителям.

С Киевского вокзала мы направились к метро «Университет». Там до последнего времени по договору на обслуживание маршрутов работала одна из компаний, руководитель которой обратился в «ЯБЛОКО». Он рассказал, что не смог добиться от Департамента транспорта продления контракта. После этого его машины вышли на маршрут бесплатно в расчете на то, что этим компания докажет свою добропорядочность и заключит договор с властями. Однако очень быстро угрозами с дороги их вытеснили бандиты, которые поставили на маршрут нелегалов.

Поговорили с водителями пострадавшей фирмы. Они показали нам полный комплект своих документов. Для сравнения я проверил несколько машин, которые возят пассажиров сейчас. Ни у одного из их водителей на руках надлежащих документов не оказалось. Например, договор был выписан на маршрут в другом районе Москвы.

Мы установили окончательно и четко, что здесь осуществляется деятельность по вытеснению законно осуществляющих извоз на маршрутках водителей какими-то криминальными элементами.

Не сомневаюсь, что к этому причастна полиция и Департамент транспорта во главе с Максимом Ликсутовым. Я уже направил необходимые обращения в правоохранительные органы с требованием разобраться в ситуации, когда добропорядочные извозчики подвергаются террору с криминальным оттенком. Я направлю также и обращение с материалами сегодняшней инспекции. По итогам проверки должно быть возбуждено уголовное дело, в котором могут фигурировать высокопоставленные чиновники Департамента транспорта.