Где найти работу для Кавказа

На модерации Отложенный

Нет никакого переселения народов с Кавказа в Россию или в обратном направлении. Употребляя слово «переселение», журналисты разыгрывают целую истерическую симфонию, но это совсем не так. Есть некое предположение о том, что можно привлекать перенаселенный экономическими ресурсами Северокавказский регион для развития других регионов страны. Конечно, сегодня никто никого не будет загружать в вагоны и увозить в дальние края, ведь это маразм. Говоря на языке социальных технологий, это просто осуществление горизонтальной миграции трудовых ресурсов исходя из потребности в этих ресурсах в том или ином регионе. Конечно, лично мне кажется, что этот проект не додуман до конца.

Главная проблема не в том, что на Кавказе много пастухов или рабочих. На Кавказе много людей с высшим образованием. В каждой республике есть университет, а некоторых даже по два. И они штампуют молодых специалистов, к примеру, ученых-гуманитариев, которым на Кавказе нет применения. В то же время социальная система как на Кавказе, так и в других регионах страны сильно расшатана и деградирует. Поэтому мы видим, что выпускники вузов оказываются в ОПГ, в этно-криминальных группировках и в отрядах «лесных братьев», либо уезжают искать себе лучшей доли в Москве, Петербурге или заграницей. Кстати, отток заграницу действительно очень большой, в основном в Европу, которая каким-то образом всем находит место.

Мы все обсуждаем, как бы нам построить на Кавказе какие-то туристические кластеры или заводы. Но не лучше ли начать хотя бы с трассы «Кавказ» - дороги, которая сейчас в 10 метров шириной и выглядит так, как будто по ней только вчера танки Манштейна отступали. Здесь сплошным потоком летят машины и фуры, периодически натыкаясь на блокпосты, на которых розовые, пузатые и довольные жизнью менты (теперь они будут называться полицаями) собирают дань со всякого проезжающего грузовика или легковушки. Кстати, в пилотном номере нового журнала «Кавказская политика», который я выпускал, мы опубликовали карту блокпостов – впечатляет. Вопрос о ремонте и строительстве этой трассы стоит давно, но элиты никак не договорятся о распиле бюджетов – если федеральные уже готовы делить деньги, то местные все не могут понять, кто из них и сколько должен украсть.

Дорожные работы способны занять десятки тысяч рабочих рук кавказцев или кого угодно - даже марсиан, если бы они существовали. Превращение этой страшной полоски, пересекающей Кавказ, в современное многополосное скоростное шоссе, пусть даже платное, и развитие сопутствующей инфраструктуры полностью преобразит регион и даст работу сотням тысяч людей.

Тем временем, пока в высоких кабинетах говорят об инвестициях в развитие туризма, на Кавказе закрываются школы. Остаются без работы десятки тысяч учителей. Поддержите бюджетом учителей, отмените эту подушную зарплату, когда зарплата учителя зависит от количества учеников, и появятся еще десятки тысяч рабочих мест. В горных районах закрываются не только школы, но даже больницы и фельдшерские медпункты, потому что персонал получает нищенские зарплаты. И это тоже рабочие места.

Сельское хозяйство - люди берут кредиты на развитие, но в итоге им некуда продать мясо, овощи и другие продукты своего труда. Отсутствует система закупок, люди становятся заложниками посредников, которые попросту грабят и делают нерентабельными любые сельскохозяйственные усилия в Кавказском регионе. Впрочем, это относится и к Ставрополью, и к Ростовской области, и к Краснодарскому краю. Крестьяне абсолютно бесправны, даже более бесправны, чем в момент отмены крепостного права. По сути, им просто предлагается оставить свой традиционный способ жизни, сельское хозяйство и переместиться в города, пополнив ряды безработных.

Вложите деньги в сельское хозяйство, примите протекционистские меры по его защите. Обложите налогом ввозимые из-за границы продукты, вредные и генномодифицированные, американские, израильские, китайские и прочие. Вот и еще десятки и сотни тысяч рабочих рук, кавказских или русских – рабочей силы будет еще и не хватать. А все эти прожекты с перемещением людей туда или сюда, строительством кластеров – маниловщина, оторванная от реальных потребностей жизни. Которая приведет в конечном счете к масштабному перетеканию финансовых ресурсов из карманов государства в карманы местных этнокриминальных политиков