Итоги недели: камни в почках

На модерации Отложенный

            Весна прошла, в стране набухли почки – да так, что едва печень не отслоилась. Но за здоровьем Отчизны зорко следит парочка «докторов», готовых, как Чип и Дейл прийти на помощь. Они носятся по стране, как заводные игрушки по детской; намекают и подмигивают, щедро обещая повысить, укрепить рвануть и достичь. Между тем, цена барреля нефти зашкаливает за сто долларов, но в стране закрываются бензозаправки. Литр бензина в некоторых регионах уже стоит 70 рублей. Ощущение, что нефтесосущие, спотыкаясь, пакуют чемоданы, спешно выкачивая, что успеют, до «часа икс». Эти – не лопнут, их счета безразмерны, а аппетиты – ненасытны.

            Никак не насыщался, к примеру, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Белевитин, задержанный по подозрению во взяточничестве. Финансовый голод до того истощил беднягу, что он, по словам следователя, «обсуждал убийство под прикрытием оказания медицинской помощи свидетеля Вилькина, если тот даст правдивые показания по делу». Напомним, что Роман Вилькин – бывший замминистра здравоохранения. И, как истинный чиновник от медицины, он выбрал жизнь.

            Сладкое существование вот-вот закончится и у еще одного высокого начальника. Как сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, Дмитрий Анатольевич не вносил в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для продления полномочий генерального прокурора. Что теперь станет с вечно голодным сыном Чайки? – отощает дитя, сгинет в обветшалых куличках, растворившись эфирным телом доходяги. Так что пока не поздно, нужно приласкать его и пригреть. Желательно – соответствующими статьями закона.

            Кстати, Фемида вновь раскраснелась от напряжения, узрев на засиженном невольниками горизонте ненавистного Ходорковского.

На этой неделе опальный олигарх подал прошение об условно-досрочном освобождении. Как сообщили в Преображенском суде столицы, прошения осужденных экс-руководителей ЮКОСа будут рассмотрены в «разумный период времени». Что ж, разум нашему правосудию не повредит: не доставлять же повторных страданий вечно изможденным гражданам в мантиях…

 

            Прозрела столичная Фемида и в деле «Интеко». Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска строительной компании Елены Батуриной к правительству Москвы о взыскании 129,8 миллиона рублей за строительство детского сада. Ответчик заявил, что контракт был исполнен лишь частично: детский сад «Интеко» построила, однако не закончила строительство жилых домов, возведение которых также было предусмотрено договором. Так что жене бывшего мэра Москвы пришлось повернуть оглобли и утереться, пролив щедрую женскую слезу на голову медоносного супруга. Сам Лужков настолько разволновался, что угодил в ЦКБ с почечными коликами, и теперь врачи не исключают хирургического вмешательства.

            Политическое лето не обещает спокойствия: страну будет бросать то в предвыборный жар, то в леденящий холод недобрых ожиданий. Инфляция раскручивается, цены растут, чиновники беснуются. «Единая Россия» добесилась до нового пятилетнего плана по преобразованию страны. Что там они нагаллюцинировали – советую не представлять. С нашими застарелыми «камнями в почках» лучше поступить радикально: удалить их из организма раз и навсегда, и зажить полноценно да цивилизованно. Но любой пациент неизлечим, когда его доктора – отпетые шарлатаны.