Да-а-а-а, не любят у нас в России богатых.

На модерации Отложенный

Я неоднократно слышал эту фразу и по радио, и по телевидению, встречал на страницах газет и журналов и исходила она, в основном, из уст или самих богатых, или либерально настроенных наших сограждан.

Однажды ее произнес господин Познер, самый великий конформист всех времен и народов, в беседе с одним из олигархов, когда тот пожаловался на свою тяжкую долю - всюду и постоянно ощущать нелюбовь окружающих.Вот так и сказал протяжно: “Да-а-а-а, не любят у нас в России богатых!”

Сказал с неподражаемым, почти ленинским прищуром всепонимающих глаз и грустно-снисходительно пожал плечами – мол, что с них взять, с несмышленышей, где им осознать высокую миссию рыцарей капитализма, дающих людям рабочие места, а государству - налоги .

Врете, господин, псевдомудрец – не богатых у нас не любят, а воров, а к тому, что эти слова в современной России давно стали синонимами, именно, вы, со всей вашей либеральной братией приложили немалую руку.

Но ладно бы богатые не только воровали, но и достойно работали – мы бы простили им воровство за великие дела: русский Виндоуз, например, или возрождение советской гражданской авиации, но все на что они способны, это - уныло извлекать из недр полезные ископаемые и гнать их на Запад.

Но даже бездарное ворье имеет шанс на снисхождение общества, если оно, хотя бы демонстрирует патриотизм – терпим, же мы наших криворуких чиновников за одно то, что они, как наша интеллигенция, плотными толпами не драпают за кордон.

Но и здесь мы наталкиваемся на холодное презрение новорусских капиталистов к собственной стране – они держат свои деньги в западных банках, скупают недвижимость в Европе и Штатах, детей своих обучают в Англии и Швейцарии и даже для своих загулов выбирают Куршавель, выкрикивая по ходу в пьяном угаре: “ У кого нет миллиона, пусть идет в Ж.”  Так, за что же мы должны их любить, вороватых, бездарных и бессовестных?

Продолжение следует.