Пора снова поговорить о ЕГЭ

На модерации Отложенный

Прошли выборы и в Думу и Президентские. Понемногу затихают уличные баталии президентов, оставшихся за бортом.

И пришла пора подумать о многих жизненных проблемах нашей страны. Например о пресловутых ЕГЭ. Перед выборами нынешнему президенту прямо задавали вопрос и об ЕГЭ и о судьбе его "организатора" - Фурсенко. Правда ничего вразумительного в ответах не было, кроме того, что "сдавать своих" - это не хорошо.

Но было бы интересно узнать: а хватит ли времени Путину познакомиться с новыми результатами исследования феномена ЕГЭ, проведенного преподавателями Кембриджского университета?

Желающие более подробно узнать об этом исследовании, могут в статье "Эксперт: осудить людей, допустивших внедрение системы ЕГЭ" на которую можно перейти по ссылке: http://www.newsland.ru/news/detail/id/908535/

Если коротко коснуться содержания статьи, то оно заключается в следующем:

Преподаватели Кембриджского университета провели среди своих студентов любопытное исследование, пытаясь понять, насколько между собой взаимосвязано вступительное тестирование и общий интеллектуальный уровень учащихся. Нелестные результаты оного опубликовало влиятельное издание «Telegraph». «В течение многих лет детей отучали нестандартно мыслить и выражать собственные идеи.

В сочинениях необходимо приводить аргументы только в определенном порядке и заранее указанном количестве, писать по готовым шаблонам – это притупляет способность учеников думать по-своему», – приводит газета слова профессоров истории колледжа святого Иоанна в Кэмбридже Роберт Томбс и Дэвид Абулафия. Последний также отметил, что нынешние студенты-отличники нынче позволяют себе допускать столь стыдные ошибки, которые раньше не встречались и у слабых учеников. Деградация налицо... Как «налицо» и оправдание: «Студенты нацелены на определенный результат, им просто незачем думать», – посетовал профессор.

И еще одна цитата из этой статьи: "Когда мы это начинали — на Западе уже все было ясно с этой системой, там уже все понимали, что она стоит. Когда появился наш спутник 40 с лишним лет тому назад, в США появилась книжка «Что знает русский Ваня и чего не знает американский Джонни». Уже тогда было понятно, что эта тестовая система просто убивает интеллект человека."

 

Рекомендую посмотреть всю статью целиком. Думаю, что все, кто с ней ознакомятся, даже те, кто раньше поддерживал ЕГЭ задумаются о том, что нам "впаривают".