Персидский календарь

На модерации Отложенный
 
Какое число сегодня (22.04.2012) в Иране? 03.02.1391! всего 11 лет миновало со дня Куликовской битвы! :)

Действительно, дата отличается на 621 год, но речь идет о персидском календаре, одной из древнейших хронологических систем в истории человечества и самом точном календаре в мире, который используется в Иране и в Афганистане.
По сравнению с григорианским календарем, который нуждается в корректировке величиною в одни сутки каждые 3 226 лет, иранскому календарю корректировка величиною в одни сутки нужна лишь раз в 3,8 миллиона лет.

Подобная точность связана с двумя причинами. Иранский календарь использует сложную систему расчётов для определения високосных годов. Кроме того, начало каждого года, совпадающее с естественным феноменом (весенним равноденствием), ежегодно определяется до секунды, с помощью астрономических наблюдений. Другими словами, поскольку календарь основан на астрономических расчётах, призванных определить весеннее равноденствие, он не содержит внутренней ошибки, – и это делает его календарём, основанным на наблюдении, в отличие от григорианского календаря, основанного на математических расчётах.

Нынешний календарь, используемый в Иране и Афганистане, появился в результате реформы, проведённой в 1079 г. группой астрономов под руководством великого иранского математика и поэта Омара Хайяма. Однако происхождение своё данный календарь берёт ещё от зороастрийской космологии, возникшей в позднюю Ахеменидскую эпоху (650 – 330 гг. до н.э.).
За столетия календарь развивался и менялся, однако, названия месяцев и сейчас - почти те же самые.

Следует отметить, что в современном Иране используются сразу три календаря: персидский, исламское летоисчисление по лунной хиджре (сегодня по этому календарю: 30.05.1433), а также, разумеется, григорианский. Вы обнаружите все три даты практически во всех настенных/настольных календарях, ежедневниках, новостных передачах и т.п. Но, разумеется, персидский календарь остаётся основой повседневной жизни иранцев, в то время как исламское летоисчисление используется для религиозных целей.

Ниже приведена таблица, вкратце рассказывающая о месяцах персидского календаря, а также о значении их названий и эквивалентах по григорианскому календарю.
Как видите, месяцы практически полностью соответствуют знакам зодиака, поскольку календарь основывался на лунной астрологии.


Согласно иранскому календарю, каждая неделя начинается в субботу и заканчивается в пятницу, причём, пятница является выходным днем. Ниже приведены названия дней недели:

Суббота: шамбе
Воскресенье: йекшамбе
Понедельник: дошамбе
Вторник: сешамбе
Среда: чахаршамбе
Четверг: панджшамбе
Пятница: джом’е (или адине)

Если вам интересно узнать, какому числу персидского календаря будет соответствовать ваш день рождения или любая другая дата, то вам пригодится данная ссылка.