Мой любимый город.

Добрый день. Напишу сразу: я не претендую на лавры писателя,просто есть некоторые моменты которые не могут оставить меня равнодушной.Живу я в Сибири, в прекрасном городе Омске, где большинство людей  добрые и дружелюбные, где водители пропускают пешеходов( не все,но большинство), где если тебя нечаянно толкнули или наступили на ногу,обязательно извинятся. Ну в общем вы поняли, что я очень люблю свой город.)))))Но вот иногда мне кажется ,что наши местные власти(в том числе,как старый, так и новый губернатор) почему-то не любят нас, местных жителей жителей(горожан, избирателей,называйте как вам больше нравится) и не считаются с нами. Вот лишь несколько примеров:

1. Город наш промышленный(крупный нефтехимический комплекс, несколько ТЭЦ(одна на угле-в некоторых районах города снег почти чёрный бывает)непосредственно вблизи города ряд птицефабрик(аромат ещё тот) и другие предприятия(перечислять я их не буду,т.к это займёт много времени).Ну мы к этому привыкли и приспособились,можно даже сказать -мутировали в каком-то смысле)))). Казалось бы такая экология, нужно сажать парки, скверы(что в советское время и делали, город наш так и называли город-сад(очень много было зелёных насаждений,цветов). Сейчас мало того, что новые парки не делают,но и старые под застройку отдают-вырубают. Вот пример ;самый старый парк города,расположенный в центре,любимый всеми омичами-несколько га отдали под строительство деловых центров и магазинов.В центре города был сквер( с таким милым названием"Сквер пионеров")))),в "голодные" 90-е  мэрия всё-таки изыскала средства,установили свето-музыкальный фонтан-здорово было!!!!!Но нашему бывшему"губеру",любителю церквей, приглянулось это место(да, когда-то до революции здесь был собор), под строительство очередного храма(скажу сразу, что построили действительно красивое сооружение),НО,срубили весь сквер, разобрали фонтан(кстати он так и исчез в неизвестном направлении)..

Я искренне не понимаю, чем сквер помешал церкви, ведь красиво бы было:уютный тенистый сквер и  величественный храм. Фонтан могли бы в крайнем случае и на другое место перенести,но у нас так не бывает,почему-то пропал(может "чёрная дыра" его проглотила?))))) И ко всему прочему прямо в городской черте( а население у нас более 1200000человек), строят кремниевый завод, предприятие 1-го класса опасности! Мало людей от онкологии умирает!Зато "самый большой онкодиспанцер за Уралом"!(Нашли чем гордиться!)На протесты людей-НАПЛЕВАТЬ!

2.Пришёл новый губернатор,ура-дождались смены власти(старый 20лет сидел).Думаете он лучше относится к нам? Ни фига подобного!Постановление областного правительства : с 1.01.2013г отменяют льготы по ЖКХ для ИНВАЛИДОВ и семей имеющих ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!!!(федеральные льготы,между прочим!). Как всегда начали с самых беспомощных.

3. Какой-то идиот в нашем местном правительстве решил установить памятник Колчаку( мало им ресторана с таким названием)))).И как всегда-сначала отлили памятник, а потом якобы горожане согласились на его установку! Если учесть, что именно в Сибири Колчак больше всего и зверствовал( в центре города у нас и мемориал есть с могилами убитых колчаковцами и вечный огонь(павшим борцам революции тоже с захоронениями, т.е. получается 2 мемориала в разных частях города), то это вообще-полный писец!!! В заслугу ему ставят, что исследователем и учёным был,но ведь не в Омске он этой научной работой занимался!!!Город наш, столицей объявил и мы теперь(скоро почти 100лет будет)))) этим ой как гордимся! Других-то достижений у нас наверно нет и героев тоже!А вы лично как к Колчаку относитесь?

 Что я всем этим хотела сказать? Да наверное ничего особенного, так лёгкая зарисовка из того, что мне не нравится в моём любимом городе.Обычная жизнь обычного города по ту сторону Уральских гор.

0
185
0